Чемпионат России по народным танцам

Чемпионат России по народным танцам
Детско-юношеский Чемпионат России по народным танцам – ежегодный всероссийский хореографический конкурс, соревнование танцевальных коллективов, призванное определить Чемпионов России по народному танцу в трех возрастных категориях и номинации «народная стилизация». Чемпионат состоит из Кубков, проводимых в каждом из восьми Федеральных округов России, Открытого Кубка и Финального этапа Чемпионата. Чемпионат проводится с 2015 года.
Ежегодное масштабное соревнование по народному танцу среди детско-юношеских танцевальных коллективов, которое охватывает все федеральные округа России.
Ближайшие мероприятия
Детальное описание проекта

Детско-юношеский Чемпионат России по народным танцам – ежегодный всероссийский хореографический конкурс, соревнование танцевальных коллективов, призванное определить Чемпионов России по народному танцу в трех возрастных категориях и номинации «народная стилизация». Чемпионат состоит из Кубков, проводимых в каждом из восьми Федеральных округов России, Открытого Кубка и Финального этапа Чемпионата. Чемпионат проводится с 2015 года.


В Чемпионате по народным танцам может принять участие любой хореографический коллектив России, в котором средний возраст участников не превышает 25 лет и все участники не используют танцы, как источник дохода.

С 2016 года Художественным руководителем Чемпионата является Мира Михайловна Кольцова - Народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного Академического хореографического ансамбля «Берёзка».

Цели проекта:

  • Сохранение нематериального культурного наследия страны.

  • Вовлечение детей в обучение искусству, поддержка и развитие молодых талантов.

  • Повышение уровня культуры межнационального диалога народов России.

  • Формирование общегражданской идентичности и этнокультурное развитие народов Российской Федерации.

Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Чемпионат России по народным танцам
Жюри
Кольцова
Мира
Михайловна
Кольцова Мира Михайловна
Кольцова
Мира
Михайловна
Народная артистка СССР, профессор, академик, художественный руководитель и главный балетмейстер ГАХА «Березка» им. Н.С. Надеждиной
Мурацев
Тамерлан
Романович
Мурацев Тамерлан Романович
Мурацев
Тамерлан
Романович
Народный артист Республики Южная Осетия, Народный артист Чеченской Республики, художественный руководитель и главный балетмейстер Московского ансамбля танца «Алания»
Минх
Геннадий
Васильевич
Минх Геннадий Васильевич
Минх
Геннадий
Васильевич
Народный артист РФ, главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ РФ
Деревягин
Юрий
Григорьевич
Деревягин Юрий Григорьевич
Деревягин
Юрий
Григорьевич
Заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры, профессор
Хаметов
Айрат
Ринатович
Хаметов Айрат Ринатович
Хаметов
Айрат
Ринатович
Народный артист Республики Татарстан, художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, заведующий кафедрой народного танца Казанского государственного института культуры
Гришкова
Елена
Вилорьевна
Гришкова Елена Вилорьевна
Гришкова
Елена
Вилорьевна
Заслуженная артистка РФ, педагог-репетитор и ассистент главного балетмейстера ГАХА «Берёзка» им. Н.С. Надеждиной, доцент Московского государственного института культуры
Скачать
Положение №1

Чемпионат России по народным танцам – ежегодное соревнование хореографических коллективов, призванное определить Чемпионов России по народным танцам.  

В рамках отборочного этапа  Чемпионата  в  каждом  из  Федеральных  округов  России  проходят Кубки Федеральных округов, а также Открытый Кубок по  народным танцам. В Кубке своего Федерального округа может принять участие любой любительский хореографический коллектив России (это означает, что все участники коллектива не используют танцы, как источник дохода). В Финальном этапе Чемпионата России принимают участие лучшие хореографические коллективы согласно результатам Кубков Федеральных округов.

Учредитель и Организатор Чемпионата:

АНО «Творческое Объединение «Салют Талантов» (г. Санкт-Петербург, Россия)

Художественный руководитель Чемпионата:

Народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной Мира Михайловна Кольцова

Цели проекта:

 

1.      Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов РФ

2.      Сохранение нематериального культурного наследия страны

3.      Вовлечение детей в обучение искусству, поддержка и развитие молодых талантов

4.      Повышение уровня культуры межнационального диалога народов РФ.

 

Схема Чемпионата:

Кубки Федеральных округов по народным танцам проводятся в каждом из восьми Федеральных округов России (см. Календарь Чемпионата). В завершении Кубка Федерального округа определяется победитель в каждой номинации. Победители становятся обладателями Кубка Федерального округа по народным танцам.

Каждый из Кубков Федеральных округов также является отборочным этапом к Финальному Этапу Чемпионата России по народным танцам. Из каждого Федерального округа в  Финальный этап Чемпионата попадает не менее одной трети участвовавших коллективов, согласно оценкам и выбору жюри.

Финальный этап Чемпионата состоит из двух туров: Полуфинала и Финала. В Финале Чемпионата определяются Чемпионы России по народным танцам в каждой номинации. Финальный этап завершается Торжественным Закрытием Чемпионата, в рамках которого выступают представители каждого федерального округа, причём предпочтение отдаётся региональным танцам. Также в рамках Торжественного Закрытия объявляются названия коллективов получающих звания Чемпионов России по народным танцам.

 

Лауреаты 1 степени любого из Кубков федерального округа, не прошедшие в Финальный этап Чемпионата, получают право принять участие в Суперфинале проекта «Салют талантов» по хореографии. Положение Суперфинала проекта «Салют талантов» представлено на сайте www.saluttalantov.ru.

 

Все результаты, полученные коллективом в рамках участия в Чемпионате России по народным танцам, отображаются в регулярно обновляемом рейтинге. Рейтинг размещается на официальном сайте Чемпионата России по народным танцам и находится в открытом доступе. Обновление рейтинга происходит по прошествии каждого регионального этапа, Открытого Кубка и Финального этапа Чемпионата. Полученные коллективом баллы действительны в течение 2 лет. По итогам третьего года Чемпионата баллы, полученные коллективами в первый год, становятся недействительными и перестают учитываться в рейтинге.

 

Место коллектива в рейтинге определяется по количеству баллов, набранных им в рейтинговой системе. Общий балл рассчитывается как сумма совокупных баллов за последние 3 года.

Совокупный балл за год рассчитывается как сумма: 

·         оценка за выступление на Кубке ФО

·         оценка за выступление на Открытом Кубке (умножается на коэффициент 0,5 в случае участия в Кубке ФО в этом же году)

·         бонусные баллы за получение Кубка ФО (+5 баллов)

·         оценка за выступление в Финальном этапе Чемпионата

·         бонус за Чемпионство (+10 баллов)

·         бонус серебряным призерам (+5 баллов)

·         бонус бронзовым призерам (+3 балла)

 

Правила Кубка Федерального округа:

 

Кубком Федерального Округа (далее - Кубок) по народным танцам называется соревнование за звание лучшего хореографического коллектива Федерального округа и главная награда этого соревнования.

 

Кубок может проводиться в один или два тура на усмотрение организаторов. Во второй тур Кубка (если он проводится) попадают только коллективы, получившие средний балл выше 32 по итогам выступления в первом туре, но не больше пяти коллективов из каждой номинации. В Первом туре Кубка участники представляют два танца общей продолжительностью не более 8 минут в номинации «Народный танец. Детская возрастная категория» и не более 10 минут в номинациях «Народный танец. Юношеская возрастная категория», «Народный танец. Молодежная возрастная категория», «Народная стилизация». Во втором туре Кубка участники представляют один танец.

 

В связи с участием в Чемпионате только любительских коллективов, правилами Чемпионата допускается представление номеров, созданных и поставленных сторонними балетмейстерами, а также использование и адаптация широко известных постановок профессиональных коллективов. При этом урегулирование юридическо-правовых и морально-этических аспектов остаётся на стороне участников.

 

Обладатель лучшей оценки за выступление в Кубке в каждой из номинаций получает Кубок Федерального округа. При этом обладателем Кубка не может стать коллектив, набравший менее 32 баллов.

 

Участие в Кубке:

 

Для участия в Кубке Федерального округа необходимо подать Заявку и оплатить организационный взнос. Приём Заявок на участие и внесение изменений в заявку заканчивается за 21 день  до начала Кубка в соответствующем регионе.

 

К участию в Чемпионате допускаются хореографические коллективы численностью не менее 8 человек, выступающие в жанрах народно-сценического танца и народной стилизации. В Чемпионате могут участвовать только любительские хореографические коллективы. Это означает, что все участники коллектива не используют танцы, как источник дохода.

 

Репетиции и выступления проходят строго согласно расписанию предоставленному организаторами Чемпионата России по танцам.

 

При необходимости использования звукозаписей коллективы заблаговременно высылают организаторам фонограммы по электронной почте, а также привозят их с собой на флеш-накопителе. 

 

Номинации участников:

 

1. Народный танец

- детская возрастная категория – средний возраст до 13 лет

- юношеская возрастная категория – средний возраст от 13 до 18 лет

- молодежная возрастная категория – средний возраст от 18 до 25 лет

 

Средний возраст коллектива считается как среднее арифметическое возрастов всех участников в полных годах на момент проведения соревнований.

 

2. Народная стилизация

Без разбивки по возрастам.

 

Судьи Кубка:

Состав судейской коллегии утверждается оргкомитетом Чемпионата из артистов (со званием не ниже Заслуженного артиста), Заслуженных деятелей культуры, педагогов (со стажем не менее 15 лет) и общественных деятелей. Список судей не разглашается до начала Кубка.

Критерии оценки:

Выступления участников оцениваются по следующим критериям:​

·         Техническое мастерство исполнения

·         Артистизм исполнения

·         Художественное оформление номера

·         Ансамблевость

 

По каждому из критериев член жюри может поставить оценку от 1 до 10 баллов. Итоговая оценка выступления складывается из суммы средних баллов всех судей и может составлять от 4 до 40 баллов.

 

Пример подсчета баллов

 

Жюри 1

Жюри 2

Жюри 3

Жюри 4

Техническое мастерство исполнения

9

8

9

10

Артистизм исполнения

8

8

9

10

Художественное оформление номера

10

9

9

10

Ансамблевость

9

8

9

10

Средний балл

9

8,25

9

10

СУММА

36,25

 

 

 

Призы и награды Кубка:

 

Во время совещания жюри принимает решение, удостаивается ли хореографический коллектив звания Лауреата.

 

Хореографические коллективы, удостоенные звания Лауреатов, получают диплом Лауреата одной из трёх степеней, в соответствии с оценкой жюри и таблицей, приведённой ниже.

 

I степень

от 34 до 40 баллов

II степень

от 28 до 33,99 баллов

III степень

от 22 до 27,99 баллов

 

Коллективы, набравшие меньше 22 баллов, становятся дипломантами. Количество баллов, полученное коллективом за участие в Кубке, указывается в дипломе.

 

По результатам выступления в Кубке в каждой номинации и возрастной категории жюри выбирает обладателей Кубка Федерального округа, которые награждаются Кубком и дипломом обладателя Кубка.

 

Дополнительно, на усмотрение жюри, коллективу, участнику коллектива и педагогу могут быть выписаны специальные дипломы за особые достижения («Лучшего балетмейстера», «За лучший костюм», «Самого артистичного участника», «За лучшее сохранение традиций народного танца» и другие).

 

Открытый Кубок:

 

В течение года на усмотрение организаторов может проводиться один или два открытых Кубка. Они проводятся по правилам аналогичным для Кубков Федеральных округов. В Открытых Кубках может принять участие любой хореографический коллектив России вне зависимости от того, участвовал ли он в Кубке своего федерального округа.

Правила Финального этапа:

 

В Финальный этап Чемпионата могут попасть только лучшие хореографические коллективы согласно оценкам жюри за выступление в Кубке Федерального округа или Открытом Кубке, при этом, прежде всего, в Финальный этап отбираются обладатели Кубков. От каждого Федерального округа в Финальный этап Чемпионата проходит не менее одной трети от общего числа участников. Все основные правила Чемпионата распространяются и на Финальный этап Чемпионата.

 

Финальный этап проходит в течение 3 дней:

 

1 день: Полуфинал. В Полуфинале все коллективы представляют по 2 танца. В Финал Чемпионата проходит не менее 1/3 от общего числа участников в каждой номинации.

 

2 день: Финал. В Финале каждый коллектив представляет по 1 танцу.  

 

3 день: Торжественная Церемония закрытия. В рамках Церемонии закрытия представители всех коллективов, выступавших в рамках Финального этапа, участвуют в массовом танце. Также от каждого федерального округа члены жюри выбирают один или два коллектива, которые представляют в рамках Торжественной Церемонии закрытия характерный для своего федерального округа танец.

 

В рамках Финального этапа Чемпионата коллективы могут представлять те же танцы, которые представляли на Кубке. Также в Финале допустимо представить один из танцев, ранее показанных в рамках Полуфинала.

Призы и награды Финального этапа:

 

В рамках Финального этапа Чемпионата в каждой номинации и возрастной категории определяются три призёра: бронзовый, серебряный и золотой. Все призёры получают соответствующие памятные медали. Золотые призёры получают звания Чемпионов России по народным танцам.



Таблица оргвзносов за участие:

Федеральный округ    

Административный центр    

Оргвзнос за участие в Кубке ФО, руб.    

Уральский

Екатеринбург

16 000

Сибирский

Красноярск

16 000

Северо-Кавказский

Владикавказ

10 000

Южный

Ростов-на-Дону

12 000

Дальневосточный

Хабаровск

10 000

Приволжский

Нижний Новгород

12 000

Северо-Западный

Санкт-Петербург

16 000

Открытый Кубок

Казань 

15 000

Центральный

Москва

20 000

 

Примечания:

 

В оргвзнос за участие входит участие коллектива только в одной возрастной категории.

 

Участие в другой возрастной категории и номинации оплачивается дополнительно.

 


Поддержка

Северо-Западный федеральный округ

Министерство культуры Республики Карелия

Министерство образования Республики Карелия

Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия

Отдел по делам молодёжи комитета социального развития города Петрозаводска

Управление культуры и общественных связей комитета социального развития города Петрозаводска

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

Министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми

Министерство культуры Архангельской области

Управление культуры и молодежной политики Администрации города Архангельска

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа

Управление муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар»

Департамент культуры и туризма Вологодской области

Департамент образования Вологодской области

Управление образования Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды

Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области

Комитет по культуре и искусству Мурманской области

Комитет по культуре администрации города Мурманска

Комитет по образованию администрации города Мурманска

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Комитет по культуре Ленинградской области

Комитет по молодёжной политике Ленинградской области

Департамент культуры и туризма Новгородской области

Комитет культуры и молодежной политики Великого Новгорода

Государственное управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области

Комитет по культуре Псковской области

Управление культуры Администрации города Пскова

Министерство культуры Калининградской области


Приволжский федеральный округ

Министерство культуры Республики Башкортостан

Министерство культуры Кировской области

Мэрия города Йошкар-Олы

Администрация городского округа Саранск

Департамент по социальной политике города Саранска

Министерство культуры Нижегородской области

Департамент культуры Нижнего Новгорода

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области

Министерство образования Оренбургской области

Управление по культуре и искусству города Оренбурга

Управление культуры Пензенской области

Управление культуры города Пензы

Министерство культуры Пермского края

Министерство культуры Самарской области

Департамент культуры, туризма и молодежной политики города Самары

Администрация муниципального образования «Город Саратов»

Комитет по образованию муниципального образования «Город Саратов»

Министерство культуры Республики Татарстан

Министерство по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики

Управление по культуре и туризму Администрации г. Ижевска

Управление образования Администрации г. Ижевска

Управление по делам молодежи Администрации г. Ижевска

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Управление образования администрации г. Чебоксары


Центральный федеральный округ

Департамент культуры города Москвы

Министерство культуры Московской области

Управление культуры Белгородской области

Управление молодёжной политики администрации города Белгорода

Управление культуры администрации города Белгорода

Департамент культуры Брянской области

Управление образования администрации города Владимира

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Управление культуры администрации городского округа город Воронеж

Департамент культуры и туризма Ивановской области

Департамент образования Ивановской области

Комитет по культуре Администрации города Иваново

Министерство культуры Калужской области

Управления образования города Калуги

Отдел культуры города Калуги

Администрация Костромской области

Департамент культуры Костромской области

Комитет по делам молодёжи и туризму Курской области

Департамента образования города Липецка

Департамент культуры города Москвы

Министерство культуры Московской области

Управление культуры и архивного дела Орловской области

Министерство культуры и туризма Рязанской области

Управление культуры и туризма Администрации города Смоленска

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области

Комитет по делам культуры Тверской области

Министерство культуры Тульской области

Правительство Ярославской области

Департамент культуры Ярославской области

Управление культуры мэрии города Ярославля

 

Уральский федеральный округ

Министерство культуры Челябинской области

Министерство образования и науки Челябинской области

Управление культуры Администрации города Челябинска

Департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа

Департамент образования администрации муниципального образования город Салехард

Отдел культуры департамента социальной политики администрации города Кургана

Департамент образования и науки Курганской области

Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа

Департамент культуры Тюменской области

Департамент культуры администрации города Тюмени

 

Северо-Кавказский федеральный округ

Министерство культуры Республики Дагестан

Министерство культуры Республики Ингушетия

Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики

Министерство образования, науки и делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики

Министерство культуры Карачаево-Черкесской Республики

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики

Мэрия города Черкесска

Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания

Министерство образования и науки Чеченской Республики

Департамент культуры мэрии города Грозного

Министерство культуры Ставропольского края

Комитет культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя


Сибирский федеральный округ

Министерство культуры Республики Алтай

Министерство культуры Республики Бурятия

Министерство культуры Республики Тыва

Министерство образования и науки Республики Тыва

Департамент культуры, спорта и молодежной политики города Кызыла

Министерство культуры Республики Хакасия

Министерство образования и науки Алтайского края

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу

Министерство культуры Забайкальского края

Администрация города Барнаула

Министерство культуры Красноярского края

Министерство образования и науки Красноярского края

Управление культуры города Красноярска

Министерство культуры и архивов Иркутской области

Министерство образования Иркутской области

Комитет по социальной политике и культуре города Иркутска

Департамент культуры Кемеровской области

Департамент образования и науки Кемеровской области

Управление культуры, спорта и молодёжной политики города Кемерово

Министерство культуры Новосибирской области

Департамент образования мэрии города Новосибирска

Управление молодёжной политики Министерства региональной политики Новосибирской области

Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

Министерство культуры Омской области

Департамент по культуре и туризму Томской области

 

Южный федеральный округ

Управление культуры муниципального образования «Город Майкоп»

Комитет по образованию муниципального образования «Город Майкоп»

Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия

Министерство образования и науки Республики Калмыкия

Управление культуры города Краснодара

Министерство образования и науки Астраханской области

Министерство культуры и туризма Астраханской области

Комитет по культуре Волгоградской области

Департамент по образованию администрации города Волгограда

Министерство культуры Ростовской области

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Управление культуры города Ростова-на-Дону

Министерство культуры Республики Адыгея

Министерство культуры Республики Крым

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым

Главное управление культуры города Севастополя

Администрация города Симферополя

 

Дальневосточный федеральный округ

Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска

Управление образования Окружной администрации города Якутска

Министерство культуры Камчатского края

Департамент образования и науки Приморского края

Департамент по делам молодежи Приморского края

Министерство культуры Хабаровского края

Министерство образования Хабаровского края

Министерство образования и науки Амурской области

Министерство внутренней и информационной политики Амурской области

Министерство культуры и туризма Магаданской области

Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области

Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска

Управление культуры Правительства Еврейской автономной области

Департамент образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа

Управление по социальной политике города Анадырь

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха

Министерство по делам молодёжи и семейной политики Республики Саха

Министерство образования Республики Саха

Управление культуры Правительства Еврейской автономной области

Рейтинг
Название коллектива Город Федеральный округ Номинация / возрастная категория Баллы
1 Ансамбль народного танца "Юность Сибири" Никишова Яна Викторовна г. Тюмень Уральский ФО народная стилизация 184,1
2 Образцовый хореографический ансамбль "ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ" г. Ростов-на-Дону Южный ФО народная стилизация 175,6
3 Детский образцовый коллектив РФ и Кабардино Балкарии ансамбль народного танца «Зори Кавказа» г. Нальчик Северо-Кавказский ФО юношеская 166,3
4 Ансамбль народного танца "Юность Сибири" Никишова Яна Викторовна г. Тюмень Уральский ФО детская 156,3
5 Танцевальный коллектив "Вдохновение" г. Кировград Уральский ФО юношеская 151,6
6 Народный ансамбль кавказского танца «Золотое Руно» г. Ессентуки Северо-Кавказский ФО молодежная 141,5
7 Народный ансамбль адыгского танца "Адыги" а. Тахтамукай, Республика Адыгея Южный ФО молодежная 131,85
8 Образцовый коллектив ансамбль танца "Юный Ленинградец" г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО детская 119,8
9 Детский образцовый коллектив ансамбль танца "Сюрприз" г. Дзержинск Приволжский ФО детская 113,43
10 Заслуженный коллектив народного творчества, Образцовый ансамбль танца "Пионерия" г. Нижний Новгород Приволжский ФО детская 109,33
11 Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Приморского края Образцовый хореографический ансамбль "Вдохновение" п. Кавалерово, Приморский край Дальневосточный ФО юношеская 107,3
12 Образцовый хореографический ансамбль "Веселая семейка" г. Челябинск Уральский ФО юношеская 106,2
13 Хореографический коллектив "Традиция" г. Одинцово Центральный ФО детская 103,5
14 Народный хореографический ансамбль "Калейдоскоп" г. Севастополь Крымский ФО юношеская 102,7
15 Народный хореографический ансамбль "Калейдоскоп" г. Севастополь Крымский ФО детская 100,2
16 Молодежный творческий центр "Поиск" имени Заслуженного работника культуры С.И. Гришечкиной г. Челябинск Уральский ФО юношеская 99,5
17 Государственный детский ансамбль танца "Тюльпанчик" г. Элиста Южный ФО детская 98,2
18 Танцевальная группа народного самодеятельного коллектива ансамбля песни и танца «Северные Узоры» г. Лодейное Поле Северо-Западный ФО молодежная 95,15
19 Ансамбль кавказского танца "Нарты Шапсугии" а. Большой-Кичмай, Краснодарский край Северо-Западный ФО юношеская 93,6
20 Детская образцовая студия национального танца "TAULU" г. Карачаевск Северо-Кавказский ФО детская 90
21 Творческий центр Ангелины Шкарупиной "БРОСКО" Москва г. Москва Центральный ФО детская 89,8
22 Образцовый ансамбль танца "Радуга", средний состав г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 89,7
23 Образцовый коллектив ансамбль танца "Юный Ленинградец", средняя группа г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО народная стилизация 88,7
24 Государственный Детский Ансамбль песни и танца «Даймохк» им.М.А.Эсамбаева г. Грозный Северо-Кавказский ФО детская 86
25 Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый хореографический ансамбль "Вдохновение" п. Кавалерово Приморского края Дальневосточный ФО народная стилизация 85
26 Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль народного танца "Сибирские узоры" г. Новосибирск Сибирский ФО детская 84,2
27 Народный хореографический ансамбль "Новый век" г. Ростов-на-Дону Южный ФО молодежная 84,1
28 Образцовый детский ансамбль танца «Радуга» г. Ставрополь Северо-Кавказский ФО юношеская 82,7
29 Образцовый коллектив театр танца "Снегири" г. Новосибирск Сибирский ФО молодежная 82,2
30 Образцовый хореографический ансамбль "ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ" г. Ростов-на-Дону Южный ФО юношеская 81,2
31 «Дети Кавказа» ст. Ессентукская Северо-Кавказский ФО детская 79,3
32 Образцовый коллектив ансамбль танца "Юный Ленинградец" г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО юношеская 78,33
33 Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль народного танца "Сибирские узоры" г. Новосибирск Сибирский ФО юношеская 78
34 Образцовый хореографический ансамбль "Ералаш", группа "Емеля" г. Новосибирск Сибирский ФО детская 75,8
35 Хореографический ансамбль "Эдельвейс" г. Березовский Уральский ФО молодежная 75,8
36 Ансамбль танца "Ликование" г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО юношеская 75,7
37 Народный хореографический ансамбль "Калейдоскоп" г. Севастополь Крымский ФО народная стилизация 75,5
38 Народный коллектив Гранд-балет "ЧЕРНАЯ КОШКА" г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 75,5
39 Образцовый хореографический ансамбль "Солнышко" г. Котельники Центральный ФО юношеская 75
40 Хореографический ансамбль "Зелёный град" г. Москва Центральный ФО юношеская 74,8
41 Образцовый ансамбль танца "Надежда" г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 72,73
42 Образцовый ансамбль танца "Надежда" г. Нижний Новгород Приволжский ФО народная стилизация 72,33
43 Ансамбль народного танца "Крымская мозаика" под руководством Ткаченко Л.А. г. Симферополь Крымский ФО детская 72,2
44 Народный ансамбль адыгского танца "Кафа" а. Тахтамукай, Республика Адыгея Южный ФО юношеская 72,2
45 Хореографический ансамбль "Чудеса" г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО детская 72,1
46 Образцовый хореографический ансамбль "Ералаш", группа "Суматоха" г. Новосибирск Сибирский ФО детская 71,7
47 "Народный коллектив" ансамбль танца "Радость" г. Наро-Фоминск Центральный ФО юношеская 71,2
48 Ансамбль народного танца "Юность Сибири" Степанченко Яна Анатольевна г. Тюмень Уральский ФО детская 71
49 Образцовый коллектив РФ ансамбль народного танца «Нальчанка» г. Нальчик Северо-Кавказский ФО молодежная 70,5
50 Ансамбль танца "Юность" г. Хабаровск Дальневосточный ФО народная стилизация 70,3
51 Образцовый ансамбль танца "Карусель" г. Симферополь Крымский ФО юношеская 70
52 Хореографический ансамбль "Эдельвейс" г. Берёзовский Уральский ФО народная стилизация 70
53 Образцовый коллектив театр танца "Снегири" г. Новосибирск Сибирский ФО народная стилизация 70
54 Заслуженный коллектив Южного Урала, Образцовый коллектив Театр танца "Аллегро" г. Коркино Уральский ФО детская 69,8
55 Ансамбль «Ширак» г. Хабаровск Дальневосточный ФО молодежная 69,7
56 Образцовый ансамбль народного танца "Родник" г.о. Шаховская Центральный ФО юношеская 69
57 Ансамбль народного танца "Юность Сибири" Степанченко Яна Анатольевна г. Тюмень Уральский ФО юношеская 68,51
58 Образцовый ансамбль танца "Карусель" г. Симферополь Крымский ФО детская 68,3
59 Детская хореографическая студия "Урал" г. Челябинск Уральский ФО детская 67,3
60 Хореографический коллектив народного танца "Ярмарка" г. Одинцово Центральный ФО детская 66,75
61 "Образцовый коллектив" ансамбль танца "Веселинка" г. Наро-Фоминск Центральный ФО юношеская 66,4
62 Народный ансамбль танца «Шагди» г. Нальчик Северо-Кавказский ФО юношеская 65,6
63 Заслуженный коллектив Приморского края ансамбль "Плясунья" г. Владивосток Дальневосточный ФО детская 65,5
64 Детский хореографический ансамбль «Первоцвет» ст. Новопокровская,
Краснодарский Край
Южный ФО детская 65,33
65 Государственный детский вокально-хореографический ансамбль «Къарча» г. Черкесск Северо-Кавказский ФО детская 64,7
66 Хореографический ансамбль народного танца "Надежда" г. Москва Центральный ФО юношеская 64,55
67 Образцовый хореографический коллектив "Сударушка" г. Смоленск Центральный ФО юношеская 64,2
68 Хореографический коллектив "ФАНТАЗИЯ" г. Самара Приволжский ФО юношеская 64,1
69 Образцовый ансамбль народного танца "Каблучок" г. Ростов-на-Дону Южный ФО молодежная 63,4
70 Образцовый хореографический коллектив "Росинка" г. Луховицы Центральный ФО юношеская 63,2
71 Образцовый коллектив народного танца "Юность" г. Жуковский Центральный ФО юношеская 63,1
72 Народный ансамбль кавказского танца "Саирме" г. Волгоград Южный ФО юношеская 63
73 Детско-юношеский ансамбль танца «Дети Кавказа» г. Махачкала Северо-Кавказский ФО детская 62,5
74 Ансамбль танца "Ликование" г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО детская 61,7
75 Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца "Конфетти", группа 2 г. Углич Центральный ФО юношеская 61
76 Народный коллектив народного танца "Каблучок" г. Богородск Приволжский ФО юношеская 60,7
77 Образцовый коллектив народного танца "Юность" г. Жуковский Центральный ФО детская 60,5
78 Образцовый ансамбль танца "Карусель" г. Орёл Центральный ФО юношеская 59,33
79 Ансамбль танца «Раздолье» г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 59,1
80 Детский хореографический ансамбль «Первоцвет» ст. Новопокровская,
Краснодарский Край
Южный ФО народная стилизация 58,87
81 Народный коллектив хореографический ансамбль "Россияночка" г. Верхняя Салда Уральский ФО юношеская 58,8
82 Образцовый детский хореографический ансамбль "Бриз" г. Новосибирск Сибирский ФО юношеская 58,8
83 Хореографический ансамбль "Милашки" г. Казань Приволжский ФО детская 57,25
84 Танцевальное объединение "Баламуты" г. Екатеринбург Уральский ФО народная стилизация 56,4
85 Ансамбль народного танца "Светлячок" г. Ростов-на-Дону Южный ФО детская 55,8
86 Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Сибирский подснежник» г. Томск Сибирский ФО детская 55,8
87 Танцевальный коллектив "Стиль" с. Городище, Туринский район Уральский ФО юношеская 53,2
88 Народный коллектив ансамбль танца "Матрёшка" г. Туринск Уральский ФО юношеская 52,7
89 Ансамбль народного танца "Фантазия" г. Москва Центральный ФО детская 51,8
90 Образцовый ансамбль детского танца "Хуры Тын" г. Владикавказ Северо-Кавказский ФО юношеская 49,5
91 Образцовый детский коллектив РФ и КБР ансамбль народного танца "АССА" г. Нальчик Северо-Кавказский ФО народная стилизация 46,2
92 Танцевальный коллектив "Звездная река" п. Николаевка, Еврейская автономная область Дальневосточный ФО детская 45
93 ГАУ "Республиканский детский ансамбль песни и танца "Башлам" им. Х. Алиева" г. Грозный Северо-Кавказский ФО детская 44,83
94 Детский хореографический ансамбль народного танца "Асса" г. Москва Центральный ФО детская 44,6
95 Заслуженный коллектив народного творчества, Образцовый ансамбль танца "Пионерия", состав 2 г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 44,5
96 Хореографическая студия
"Жар-Птица"
г. Красноярск Сибирский ФО юношеская 44,33
97 Образцовый детский ансамбль танца "Радуга" г. Ставрополь Северо-Кавказский ФО народная стилизация 44,3
98 Заслуженный коллектив народного творчества, молодёжный ансамбль народного танца "Горенка" г. Хабаровск Дальневосточный ФО юношеская 43,91
99 Народный ансамбль танца "Традиция" г. Шелехов Сибирский ФО детская 43,83
100 Ансамбль "Нарты Шапсугии" аул Большой Кичмай,Сочи Южный ФО юношеская 43,83
101 Народный (Образцовый) коллектив, ансамбль грузинского национального танца "ИМЕДИ" г. Новосибирск Сибирский ФО юношеская 43,4
102 Образцовый коллектив хореографический ансамбль "Задоринки" г. Воронеж Центральный ФО юношеская 43,33
103 Народный ансамбль танца "Киммерия" г. Симферополь Крымский ФО молодежная 43,2
104 Образцовый хореографический ансамбль "Тысячелетие" г. Ростов-на-Дону Южный ФО народная стилизация 43,16
105 Образцовый детский коллектив, вокально-хореографический ансамбль "Ералаш" г. Челябинск Уральский ФО юношеская 42,5
106 Ансамбль народного танца "Ладья" г. Владивосток Дальневосточный ФО молодежная 42,41
107 Образцовый ансамбль народного танца "Карусель" г. Кириши Северо-Западный ФО юношеская 42,3
108 Хореографический ансамбль "Хараасгай" с. Орлик,
Окинский район
Сибирский ФО народная стилизация 42,25
109 Образцовый хореографический ансамбль "Тысячелетие" г. Ростов-на-Дону Южный ФО детская 42,08
110 Образцовый ансамбль танца "Юность" г. Саки Крымский ФО юношеская 42
111 Народный ансамбль народного танца "Славица" г. Нижний Тагил Уральский ФО молодежная 42
112 Народный ансамбль народного танца "Узоры" г. Александров Центральный ФО молодежная 41,5
113 Ансамбль танца "Татарстан" г. Набережные Челны Приволжский ФО молодежная 41,2
114 Образцовый хореографический ансамбль "Улыбка" г. Хабаровск Дальневосточный ФО детская 40,83
115 Образцовый коллектив хореографический ансамбль "Задоринки" г. Воронеж Центральный ФО народная стилизация 40,66
116 Образцовый ансамбль танца "Сюрприз" г. Новый Уренгой Уральский ФО детская 40,4
117 Образцовый коллектив ансамбль танца "Юный Ленинградец" г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО народная стилизация 39,98
118 Хореографическая студия ансамбля танца "KAZAN", группа "Сайран" г. Казань Приволжский ФО юношеская 39,92
119 Коллектив "Сувенир" г. Ейск Южный ФО детская 39,9
120 Заслуженный коллектив народного творчества молодежный ансамбль народного танца "Горенка" г. Хабаровск Дальневосточный ФО юношеская 39,7
121 Народный коллектив ансамбль танца «Молодость» г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО молодежная 39,7
122 Заслуженный коллектив Приморского края ансамбль "Плясунья" г. Владивосток Дальневосточный ФО народная стилизация 39,66
123 Образцовый хореографический ансамбль "Счастливое детство", состав 2 г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 39,2
124 Заслуженный коллектив народного творчества, Образцовый ансамбль танца "Пионерия" г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 39
125 Народный хореографический ансамбль "Ассорти" г. Таганрог Южный ФО молодежная 38,75
126 Образцовый хореографический ансамбль "Счастливое детство", состав 1 г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 38,5
127 Образцовый ансамбль танца "Сюрприз" г. Нижний Новгород Приволжский ФО детская 38,5
128 Детская образцовая студия национального танца "TAULU" г. Карачаевск Северо-Кавказский ФО народная стилизация 38,33
129 Детская образцовая студия национального танца "TAULU" г. Карачаевск Северо-Кавказский ФО детская 38,16
130 Народный ансамбль танца "Шохлукъ" г. Карачаевск Северо-Кавказский ФО молодежная 38,16
131 Детский хореографический ансамбль «Сувенир» г. Ставрополь Северо-Кавказский ФО народная стилизация 37,91
132 Детский хореографический ансамбль «Самоцветы» г. Ставрополь Северо-Кавказский ФО детская 37,83
133 Образцовый ансамбль танца "Сюрприз" г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 37,83
134 Образцовый коллектив ансамбль танца "Юный Ленинградец", старшая группа г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО народная стилизация 37,8
135 Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца "Калинушка" г.Ленинск-Кузнецкий Сибирский ФО детская 37,75
136 Хореографический ансамбль «Улыбка» г. Волгоград Южный ФО юношеская 37,7
137 Образцовый ансамбль танца «Кавказ» г. Нальчик Северо-Кавказский ФО юношеская 37,5
138 Ансамбль "Беслан" г. Беслан Северо-Кавказский ФО юношеская 37,5
139 Образцовый ансамбль русского танца "Светлячки" г. Барнаул Сибирский ФО юношеская 37,33
140 Ансамбль национального адыгского танца "Зэрдах" г. Майкоп Южный ФО детская 37,3
141 Образцовый ансамбль танца "Радуга", старший состав г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 37,3
142 Ансамбль танца "Улыбка" г. Прокопьевск Сибирский ФО детская 37,25
143 Образцовый хореографический ансамбль "Ералаш" г. Новосибирск Сибирский ФО юношеская 37,1
144 Народный ансамбль танца "Юность" г. Симферополь Крымский ФО молодежная 37
145 Ансамбль народного танца «Раздолье» г. Ставрополь Северо-Кавказский ФО молодежная 37
146 Образцовый художественный ансамбль танца "Вдохновение" г. Феодосия Крымский ФО народная стилизация 37
147 Народный коллектив грузинский ансамбль народного танца "Иберия" г. Иваново Центральный ФО юношеская 37
148 Заслуженный коллектив народного творчества, Образцовый ансамбль танца "Пионерия" г. Нижний Новгород Приволжский ФО молодежная 36,8
149 Детский музыкальный театр "Задумка" г. Самара Приволжский ФО юношеская 36,8
150 Образцовый хореографический ансамбль "Вдохновение"
Старшая группа
г. Барнаул Сибирский ФО юношеская 36,5
151 Ансамбль народного танца "Счастливое детство" г. Прокопьевск Сибирский ФО детская 36,41
152 Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый хореографический ансамбль "Вдохновение" п. Кавалерово, Приморский Край Дальневосточный ФО юношеская 36,41
153 Образцовый хореографический коллектив "В мире танца" г. Нижний Новгород Приволжский ФО детская 36,4
154 Заслуженный коллектив народного творчества РФ Театр-студия танца "Жарки" г. Братск Сибирский ФО юношеская 36,25
155 Образцовый коллектив хореографический ансамбль "Задоринки" г. Воронеж Центральный ФО детская 36,25
156 Народный ансамбль танца "Суварята" г. Чебоксары Приволжский ФО юношеская 36,2
157 Образцовый хореографического ансамбль "Маленькая страна" г. Нижний Новгород Приволжский ФО юношеская 36,1
158 Детский ансамбль адыгского танца "Нафыль" аул Тахтамукай, Республика Адыгея Южный ФО детская 36
159 Детский танцевальный ансамбль "Аьрзу" г. Шали Северо-Кавказский ФО детская 36
160 Студия национального танца "Артар" г.Владикавказ Северо-Кавказский ФО детская 36
161 Образцовый хореографический ансамбль "Вдохновение"
Средняя группа
г. Барнаул Сибирский ФО юношеская 35,91
162 Хореографическая студия
"Жар-Птица"
г. Красноярск Сибирский ФО народная стилизация 35,91
163 Образцовый хореографический ансамбль "Ералаш" г. Новосибирск Сибирский ФО детская 35,8
164 Хореографический ансамбль «Улыбка» г. Волгоград Южный ФО народная стилизация 35,8
165 Молодежный ансамбль танца "Катюша" г. Волгоград Южный ФО юношеская 35,8
166 Заслуженный коллектив Приморского края ансамбль "Плясунья" г. Владивосток Дальневосточный ФО детская 35,75
167 Заслуженный коллектив Приморского края ансамбль "Плясунья" г. Владивосток Дальневосточный ФО молодежная 35,7
168 Образцовый коллектив ансамбль танца "Балалаечка", средняя группа г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО народная стилизация 35,7
169 Народный ансамбль танца "Салават купере" г. Казань Приволжский ФО молодежная 35,5
170 Детская образцовая студия национального танца "TAULU" г. Карачаевск Северо-Кавказский ФО народная стилизация 35,4
171 Народный хореографический ансамбль "Калейдоскоп" г. Севастополь Крымский ФО молодежная 35,3
172 Детский Образцовый танцевальный ансамбль "Цецг" п. Комсомольский Черноземельский р-н, Респ. Калмыкия Южный ФО молодежная 35,3
173 Хореографический ансамбль "Росинка" г. Ростов-на-Дону Южный ФО юношеская 35,3
174 Образцовый детский коллектив КБР ансамбль народного танца "ЭЛИЯ" г. Нальчик Северо-Кавказский ФО детская 35,2
175 Образцовый ансамбль танца "Надежда"
Состав 1
г. Нижний Новгород Приволжский ФО детская 35,17
176 Образцовый детский хореографический коллектив "Родники" г. Бор Приволжский ФО юношеская 35,16
177 Образцовый детский хореографический ансамбль "Бриз" г. Новосибирск Сибирский ФО юношеская 35,08
178 Хореографический ансамбль "Созвездие" г. Санкт-Петербург Северо-Западный ФО юношеская 35
179 Ансамбль песни и танца "Нардуган" г. Нижнекамск Уральский ФО детская 35
180 Образцовый хореографический ансамбль "Я танцую",
группа "Сувенир"
г. Новосибирск Сибирский ФО детская 35
181 Заслуженный коллектив Приморского края ансамбль "Плясунья" г. Владивосток Дальневосточный ФО молодежная 34,98
182 Хореографический народный ансамбль танца "Ридада" аул Адыге-Хабль,
Карачаево-Черкесия
Северо-Кавказский ФО детская 34,91
183 Образцовый ансамбль народно-сценического танца "Сударушка" г. Зеленогорск Сибирский ФО юношеская 34,91
184 Народный ансамбль народного танца "АЛОНИКА". Старший состав г. Ростов-на-Дону Южный ФО народная стилизация 34,9
185 Образцовый хореографический ансамбль "Росинка" г. Ростов-на-Дону Южный ФО детская 34,88
186 Образцово-художественный ансамбль "Веснушки" г. Элиста Южный ФО народная стилизация 34,85
187 Хореографический ансамбль "Хараасгай" с. Орлик,
Окинский район
Сибирский ФО детская 34,83
188 Театр танца "Калинка" г. Ростов-на-Дону Южный ФО народная стилизация 34,83
189 Народный ансамбль народного танца "АЛОНИКА". Младший состав г. Ростов-на-Дону Южный ФО народная стилизация 34,8
190 «ХУРЫ ТЫН» (Cолнечный луч) г. Владикавказ Северо-Кавказский ФО детская 34,8
Календарь мероприятий проекта
Все фестивали Отобрать фестивали этого проекта


Открытый Кубок по народным танцам в Казани
28.10.2018
Открытый Кубок по народным танцам в Казани
Россия, Казань
Участники: В Открытых кубках может принять участие любой хореографический коллектив России вне зависимости от того, участвовал ли он в Кубке своего федерального округа. Также к участию в Открытом кубке допускаются коллективы из других стран мира.

Стоимость - от 4390 руб.


Кубок Северо-Западного федерального округа
10.11.2018
Кубок Северо-Западного федерального округа
Россия, Санкт-Петербург
Регионы-участники:
Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Ненецкий автономный округ, Город федерального значения Санкт-Петербург

Стоимость - от 4990 руб.


Кубок Центрального федерального округа
18.11.2018
Кубок Центрального федерального округа
Россия, Москва
Регионы-участники:
Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, Город федерального значения Москва

Стоимость - от 5490 руб.


Кубок Приволжского федерального округа
19.11.2018
Кубок Приволжского федерального округа
Россия, Нижний Новгород
Регионы-участники:
Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Ульяновская область, Самарская область, Саратовская область, Пермский край

Стоимость - от 5390 руб.


Финальный этап Чемпионата России по народным танцам
26-28.01.2019
Финальный этап Чемпионата России по народным танцам
Россия, Москва
Участники: коллективы, получившие право участия в Финальном этапе по результатам Кубков Федеральных Округов и Открытого Кубка в Казани.

Стоимость - от 9790 руб.


Кубок Уральского федерального округа
21.04.2019
Кубок Уральского федерального округа
Россия, Екатеринбург
Регионы-участники:
Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра), Ямало-Ненецкий автономный округ

Стоимость - от 4650 руб.


Кубок Южного федерального округа
21.04.2019
Кубок Южного федерального округа
Россия, Ростов-на-Дону
Регионы-участники: 
Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Республика Крым

Стоимость - от 5190 руб.


Кубок Северо-Кавказского федерального округа
29.04.2019
Кубок Северо-Кавказского федерального округа
Россия, Владикавказ
Регионы-участники: 
Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия (Алания), Чеченская Республика, Ставропольский край

Стоимость - от 5150 руб.


Кубок Сибирского федерального округа
29.04.2019
Кубок Сибирского федерального округа
Россия, Красноярск
Регионы-участники:
​Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область,Томская область

Стоимость - от 5150 руб.


Кубок Дальневосточного федерального округа
01.05.2019
Кубок Дальневосточного федерального округа
Россия, Хабаровск
Регионы-участники: 
Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ

Стоимость - от 4850 руб.
Салют Талантов