В Новосибирске прошёл Кубок Сибирского федерального округа в рамках Чемпионата России по народным танцам

В Новосибирске прошёл Кубок Сибирского федерального округа в рамках Чемпионата России по народным танцам

29 апреля 2017 года в Новосибирске состоялся отборочный этап Чемпионата России по народным танцам - Кубок Сибирского федерального округа.


Мероприятие прошло в Дворце Культуры «Сибтекстильмаш» и собрало хореографические коллективы из разных городов и населённых пунктов Сибирского региона. На торжественной церемонии открытия Кубка была зачитана приветственная речь начальника управления культуры мэрии города Новосибирска Владимира Ефимовича Державца.

В рамках Кубка прошёл мастер-класс заслуженной артистки РФ Гришковой Елены Вилорьевны на тему: «Особенности преподавания и исполнения русского народного танца на примере Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной». 

Обладателями кубка Сибирского федерального округа стали:

  • Номинация «народный танец, детская возрастная категория» – народный ансамбль танца «Традиция», г. Шелехов;

  • Номинация «народный танец, юношеская возрастная категория» – хореографическая студия «Жар-Птица», г. Красноярск;

  • Номинация «народная стилизация» – хореографический ансамбль «Хараасгай», с. Орлик Окинского района.

Помимо обладателей кубков, в финальный этап прошли следующие хореографические коллективы:

  • В детской возрастной категории – хореографический ансамбль «Хараасгай», с. Орлик Окинского района, ансамбль народного танца «Счастливое детство», г. Прокопьевск, образцовый хореографический ансамбль «Я танцую» группа «Сувенир», г. Новосибирск, образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Калинушка», г. Ленинск-Кузнецкий, и образцовый ансамбль народного танца «Россияночка», г. Томск.

  • В юношеской возрастной категории – образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение» средняя группа,  г. Барнаул, образцовый ансамбль народно-сценического танца «Сударушка», г. Зеленогорск, образцовый хореографический ансамбль «Сибирский подснежник», г. Томск, образцовый ансамбль русского танца «Светлячки», г. Барнаул, образцовый детский хореографический ансамбль «Бриз», г. Новосибирск, образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение» старшая группа, г. Барнаул.

  • В номинации «народная стилизация» – хореографическая студия «Жар-Птица», г. Красноярск, и академия спортивно-культурных и образовательных инноваций «Феерия», г. Новосибирск.






Самые талантливые педагоги и яркие участники Кубка были награждены специальными дипломами. Дипломы «За лучшую балетмейстерскую работу» получили педагоги образцового самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Калинушка» Гребенюк Галина Вячеславовна и Прохорченко Ирина Эдуардовна, а также руководитель хореографической студии «Жар-Птица» Вепринцева Наталья Геннадьевна, г. Красноярск. Самыми артистичными участниками были признаны Мигачев Данил, г. Шелехов, Звягинцева Екатерина, г. Барнаул, и Уфимцева Ксения, г. Новосибирск. Дипломами «За лучшее сохранений традиций народного танца» были награждены хореографический ансамбль «Хараасгай», с. Орлик Окинского района, хореографический коллектив «Эне-Сай», г. Кызыл, и образцовый ансамбль народно-сценического танца «Сударушка», г. Зеленогорск. Обладателями дипломов «За лучший костюм» стали хореографический ансамбль «Хараасгай», с. Орлик Окинского района, народный ансамбль танца «Традиция», г. Шелехов, и образцовый детский хореографический ансамбль «Бриз», г. Новосибирск.

В состав жюри Кубка вошли:
Гришкова Елена Вилорьевна – заслуженная артистка РФ, педагог-репетитор и ассистент главного балетмейстера Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» им. Н.С. Надеждиной, доцент Московского государственного института культуры;
Селиверстов Виктор Александрович – заслуженный артист РФ, создатель и балетмейстер Губернаторского театра танца «Сибирский Калейдоскоп», член Всемирного Совета танца при UNESCO;
Оголихин Валерий Юрьевич – заслуженный артист РФ, консультант по хореографии Государственного академического Сибирского русского народного хора, экс-артист Ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа.




Возврат к списку новостей


Салют Талантов