XXXVII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческие Открытия»

XXXVII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческие Открытия»

23 марта 2019 года в г. Санкт-Петербург прошёл XXXVII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческие Открытия» в рамках проекта «Салют Талантов».

Поздравляем победителей!

Обладателем Гран-при стала Софья Шульц из Екатеринбурга. Проникновенное выступление девушки с песней «Ласточка» никого не оставило равнодушным. Также Софья получила специальный приз «За высокий уровень исполнительского мастерства».

«Салют талантов»

Самым юным участников стала Виктория Королева из Нижнего Новгорода – девочке всего 5 лет, а она уже приехала покорять Санкт-Петербург своим творчеством.

Самым артистичным участников признан фольклорный исполнитель Балагуров Ярослав из Нижнего Новгорода.

«За высокий уровень исполнительского мастерства» награждена Стецюк Мария из Ухты – жюри признало выступление конкурсантки лучшим из всех хореографических танцев современного направления.

Наградами за «Лучшую художественную работу» награждены Юлдашев Шухрат и Гафуров Фарход из города Фергана. «За высокий уровень педагогического мастерства» награждены Завьялова Ольга Владимировна из города Ревда Свердловской области и Хайруллина Зимфира Римовна из города Октябрьский.

Лучшим концертмейстером стал Коротаев Александр Вадимович из Нижнего Новгорода – музыкант талантливо аккомпанировал очень большому количеству участников в номинации «фольклорное творчество».

«За лучший патриотический номер» награждена Юмагулова Карина из города Октябрьский – девушка исполнила номер «Вернись, солдат».

Театр танца «Своя линия» из города Тайшет удостоились награды «За высокую сценическую культуру» за органичность и эстетику в номере «Алиса в стране чудес».

Специальный приз «За сохранение народных традиций» заслужили Макарова Татьяна Львовна и Васильева Татьяна Генриховна из Нижнего Новгорода, так как подготовили большое количество участников в номинации фольклорное творчество.

Чунина Мария Дмитриевна из села Ловозеро (Мурманская область) признана лучшим балетмейстером-постановщиком 37 фестиваля-конкурса «Творческие Открытия».

«За лучший инструментальный номер» награжден пианист Черной Юрий из города Пермь.

В концертном и дубовом залах Дома офицеров Западного военного округа и в Чаплин-холле собралось более 500 участников со всех уголков России: Фергана (Узбекистан), Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ), Нижний Новгород, Тайшет (Иркутская область), Тюмень, Новая Ладога (Ленинградская область), п. Витим (Республика Саха (Якутия)), Вязьма (Смоленская область), с. Ловозеро (Мурманская область), Санкт-Петербург, Всеволожск (Ленинградская область), Екатеринбург, Гатчина (Ленинградская область), Архангельск, Самарканд (Узбекистан), Нюрба (Республика Саха (Якутия)), Москва, Пермь, Киров, Елец (Липецкая область), Ухта (Республика Коми), Ульяновск, Ревда (Свердловская область), Абакан (Республика Хакасия), Октябрьский (Республика Башкортостан).

В рамках фестиваля-конкурса прошёл мастер-класс Даяна Ахмедгалиева – финалиста телевизионного шоу «Танцы» – на тему «Особенности исполнения современного танца contemporary», а также Топурии Александра Сергеевича на тему «Комплексный подход к развитию вокальной техники как основа эффективной работы над произведением»

Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования Республики Карелия, а также Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Почётное жюри:

·        Балетмейстер, педагог-хореограф по специальной акробатике и хореографии в Детской студии Санкт-Петербургского Мюзик-Холла, экс-артист балета Мюзик-Холла, Заслуженный артист Украины Александр Валерьевич Скородумов (1 отделение).

·        Судья высшей категории, член президиума Федерации танцевального спорта Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой хореографического искусства Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов, балетмейстер Валерий Валентинович Матвеев (1 отделение).

·        Президент Ассоциации современной хореографии, лауреат премии «Золотой софит», балетмейстер, Заслуженный артист России Владимир Касумович Аджамов (1 отделение).

·        Доцент кафедры хорового дирижирования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, автор учебников и учебных пособий по хоровому дирижированию, хормейстер Татьяна Васильевна Соколова (2 отделение).

·        Преподаватель высшей квалификационной категории, заведующая отделением народного пения Музыкального училища им. М.П. Мусоргского Наталья Владимировна Силина (2 отделение).

·        Старший преподаватель Российского государственного института сценических искусств Ольга Викторовна Мельник (2 отделение).

·        Член Российского творческого союза работников культуры, педагог высшей квалификационной категории, дирижер, хормейстер, педагог по вокалу, художественный руководитель студии эстрадного вокала «LiBERCANTO» Александр Сергеевич Топурия (3 отделение).

·        Преподаватель класса эстрадного пения Санкт-Петербургского музыкального училища имени Мусоргского, джазовая вокалистка Ирина Николаевна Богданова (3 отделение).

·        Профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, пианист, Заслуженный артист России Александр Михайлович Сандлер (1 отделение).

·        Профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, скрипач, Заслуженный артист России Александр Григорьевич Станг (1 отделение).

·        Солист оркестра Мариинского театра, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, флейтист Денис Вячеславович Лупачев (1 отделение).

·        Доцент кафедры русского народного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, ведущий специалист по классу народного вокала и фольклорного ансамбля Марина Анатольевна Кузнецова (2 отделение).

·        Заведующий кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения, доцент Галина Владимировна Лобкова (2 отделение).

·        Профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры и Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, основатель и руководитель камерного оркестра народных инструментов «Скоморохи», Заслуженный деятель искусств РФ Виктор Ильич Акулович (2 отделение).


Возврат к списку новостей

Салют Талантов