«Вдохновение Золотого Кольца» в Суздале: как прошел XII Фестиваль-конкурс Детского и Юношеского Творчества

«Вдохновение Золотого Кольца» в Суздале: как прошел XII Фестиваль-конкурс Детского и Юношеского Творчества

5 мая 2018 года в Суздале состоялся XII Фестиваль-конкурс Детского и Юношеского Творчества «Вдохновение Золотого Кольца» в рамках международного проекта «Салют Талантов». Мероприятие прошло в концертном зале ГТК «Суздаль» и собрало 300 участников Москвы, Волгограда, Воронежа, Костромы, Орла, Ставрополя и других городов России.

Фестиваль-конкурс «Вдохновение Золотого Кольца» ежегодно собирает на сцене большое количество талантливой молодежи, помогая им приобрести новый опыт выступления и вдохновение для следующих творческих побед. На мероприятии все участники показали высокий уровень мастерства. В рамках номинации «Театральное творчество» зрителям продемонстрировали оригинальные костюмы собственного производства. Также, в номинациях «Вокальное творчество» и «Инструментальное творчество» талантливые музыканты показали превосходную технику исполнения вокальных и инструментальных номеров.

   


Итоги фестиваля: победители

Гран-При XII Фестиваля-конкурса Детского и Юношеского Творчества «Вдохновение Золотого Кольца» завоевал образцовый хореографический ансамбль «Юность», Губкинский. По мнению членов жюри, ансамбль показал сложные хореографические номера на высоком профессиональном уровне, четкую и слаженную работу коллектива. В особенности, зрителям и членам жюри пришелся по душе номер «Девка по саду ходила».

Специальным дипломом «Лучший хореограф-репетитор постановщик» наградили Стрелкову Елену Игоревну из Омска - руководителя коллектива, педагога-хореографа танцевальной мастерской «Задоринка». Награда была вручена за танец «Казачья пляска Вольница».

Почётный диплом «Самый артистичный участник» был вручен участнице театра-студии «Премьер-А» Шевченко Софье из Волгограда за яркую игру в отрывке из спектакля Дюлы Урбана «Все мыши любят сыр».

Специальным дипломом «Самый юный участник» обрадовали шестилетнюю Ус Анну – вокалистку в жанре «Эстрадный вокал» из Москвы.

Приглашение на Всероссийский Форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» получили:

·         Акланова Майя Юрьевна из Волгограда – руководитель образцового художественного ансамбля «Сюрприз»;

·         Стрелкова Елена Игоревна из Омска - руководитель коллектива, педагог-хореограф танцевальной мастерской «Задоринка».

Награду «Лучший костюм» вручили театр-студии Премьер-А» из Волгограда за костюмы в номере «Все мыши любят сыр». Образы артистов прекрасно совпадали с тематикой мини-спектакля.

Специальный диплом «Лучший вокальный номер» получила Лоскутова Кира из Костромы за превосходное исполнение эстрадной песни «Anywhere but here».

Дипломом «Лучший инструментальный номер» наградили Гуревича Максима из Карачёва за отличное исполнение на гитаре композиции «Рондолетто». Также, талантливый музыкант стал лауреатом I степени в номинации «Инструментальное творчество».

«За оригинальные режиссёрские решения» наградили Акланову Майю Юрьевна из Волгограда за танцевальный номер «Прогулка».

«За творческое решение экологической проблемы» получил почётный приз образцовый театр мод «Фантазия» из посёлка Привольный. Театр мод представил две оригинальные коллекции, выполненные своими руками из необычных материалов - полиэтилена и карточек для оплаты мобильных телефонов

Мартынович Михаил Юрьевич из Воронежа стал обладателем почётного приза «Лучший концертмейстер» за профессиональный аккомпанемент на рояле музыкантам из Детской школы искусств №7 города Воронежа.

Обладательницей специального приза «За лучшую художественную работу» стала Анашкина Алина из Ставрополя, автор картины «Эпоха Петра I» в жанре «Живопись и графика».

В номинации «Вокальное творчество» почётный диплом лауреата I степени получили средний хор «Мелодия» из Орла и Лоскутова Кира из Костромы.

В номинации «Хореографическое творчество» лауреатами I степени стали: образцовый хореографический ансамбль «Юность» из Губкинского и мастерская танца «Пирамида» из Омска.

В номинации «Театральное творчество» дипломы Лауреата I степени получил образцовый театр мод «Фантазия» и театр-студия «Премьер-А» из п. Привольный.И в заключение, в номинации «Изобразительное творчество» звания Лауреата I степени получили:

·         Анашкина Алина, Довгалева Екатерина, Заика Елизавета из Ставрополя;

·         Кравченко Дарья, Карсекина Татьяна из Карачево.

Мастер-классы

Для участников фестиваля «Вдохновение Золотого кольца» на площадке были проведены два бесплатных мастер-класса:

·         Балетмейстер, хореограф-постановщик, артист мюзиклов, преподаватель РАТИ (ГИТИС) Глущенко Андрей Владимирович провел мастер-класс на тему «Эстрадный танец как спектакль в миниатюре»;

·         Вокалистка, актриса театра и кино, лауреат Национальной премии «Овация» Молчанова Мария Витальевна провела мастер-класс на тему «Манера исполнения в различных вокальных жанрах и стилях».

В состав жюри фестиваля-конкурса «Вдохновение Золотого Кольца» вошли:

Глущенко Андрей Владимирович - балетмейстер, хореограф-постановщик, артист мюзиклов, преподаватель Российского университета театрального искусства — ГИТИС;

Молчанова Мария Витальевна - актриса театра и кино, лауреат Национальной российской премии «Овация», вокалистка;

Киселева Леонора Леопольдовна - профессор Московского государственного института культуры, педагог по вокалу, пианистка, член Российской общественной академии голоса;

Балдин Сергей Александрович - заслуженный работник культуры, педагог, доцент Владимирский государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых;

Весёлкин Алексей Геннадьевич - член Союза художников России, художник декоративно-прикладного искусства, член-корреспондент Российской Академии народного искусства, председатель Суздальской Региональной Общественной организации Союз художников народного искусства, член Российского Союза писателей;

Ткачёв Юрий Константинович - заслуженный художник России, член Союза художников России, художник, оформитель книг;

Модоров Олег Николаевич - заслуженный художник России, член Союза художников России, преподаватель художественных дисциплин на факультете искусств и художественного образования Владимирского Государственного гуманитарного университета


Возврат к списку новостей

Салют Талантов