В Судаке вручили награды детским творческим коллективам на фестивале-конкурсе «Крым встречает таланты»

В Судаке вручили награды детским творческим коллективам на фестивале-конкурсе «Крым встречает таланты»

11 июля 2018 года в Судаке состоялся X Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Крым встречает таланты» в рамках международного проекта «Салют Талантов». На сцене «Морского Дома Культуры» выступили более 150 начинающих артистов из Судака, Севастополя, Кемерово, Таганрога и других городов.

Фестиваль-конкурс «Крым встречает таланты» проходил при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Гран-При получила вокалистка из Павловского Посада Анастасия Базанова. Члены жюри отметили харизму артистки и яркую манеру исполнения песни «Небо славян». Также, Анастасия Базанова стала Лауреатом I степени в номинации «Вокальное творчество».

На фестивале-конкурсе было показано более 50 выступлений, среди которых был хореографический номер «Королева воинов», Крымско-татарская народная песня «Турнам», эстрадный танец «Карточные дамы», современный танец «Пусть говорят», инструментальный номер «Элегия» и другие.

Обладательница Гран-При и Лауреаты I степени были приглашены на Суперфинал проекта «Салют Талантов», который пройдет в октябре 2018 года в Санкт-Петербурге.

В состав жюри вошли: заслуженная артистка Автономной Республики Крым, народная артистка Украины - Лилия Егорочкина, народная артистка Украины, заслуженная артистка Республики Крым, актриса Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького Елена Басаргина и другие деятели культуры и искусства.

В рамках фестиваля для участников было проведено три мастер-класса, педагоги посетили круглый стол и получили обратную связь от членов жюри. Главный балетмейстер Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького и заслуженная артистка Республики Крым Ольга Чехова провела мастер-класс на тему: «Секреты импровизации артиста в непредвиденных ситуациях на сцене». Народная артистка Украины, заслуженная артистка Республики Крым Елена Басаргина провела мастер-класс на тему: «Подготовка голосового аппарата артиста к концертному выступлению». Народная артистка Украины, заслуженная артистка Республики Крым, педагог по сценической речи в «КУКИТ» и в школе-студии при «КАРДТ имени М. Горького» Светлана Кучеренко провела мастер-класс на тему: «Основы техники сценической речи: развитие навыков артикуляции, дикции и дыхания»


Итоги фестиваля-конкурса

Почётные дипломы «Самый артистичный участник» вручили Сониной Веронике из Асино за чтение прозы «Любопытная Варвара», а также Романцову Никите из Котельниково за эмоциональное и цепляющее выступление, и Тимофеевой Алеке из пгт. Мохсоголла – участницу хореографического ансамбля «Карэгэй».

Стрельчук Александра из Котельниково стала обладательницей почётного приза «За лучший костюм», выступив с песней «Актер театра» в оригинальном костюме.

Почётный диплом «Самый юный участник» получила семилетняя артистка из Кемерово – участница танцевального коллектива «Без остановки» Климочкина Дарья за выполнение сложных акробатических трюков.

Приглашение на Международный форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» получил Бахарев Владимир Сергеевич - руководитель театра-студии «Браво» из Асино.

«За лучший драматический образ» наградили Королькову Анну из Асино за чтение прозы «Раздел имущества».

Специальный диплом «Мисс обаяние» получила Прачук Дарья из Котельниково за исполнение песни «Клякса вакса».

«За высокий уровень исполнительского мастерства» получил награду театр танца «Без остановки» из Кемерово.

Образцовый танцевальный коллектив «Радуга» из Ревды стал обладателем награды «За яркий сценический образ».

Образцовый ансамбль песни и танца «Малевше» из Судака получил специальный приз «За сохранение народных традиций».

В номинации «Инструментальное творчество» дипломы Лауреата I степени получили: Марков Алексей из Котельниково и Восканян Арев из Таганрога.

В номинации «Театральное творчество» обладателями званий лауреата I степени стали: Сорока Артем, Фурсов Николай, Королькова Анна из Асино.

Почётные звания лауреата I степени в номинации «Вокальное творчество» получили следующие участники:

·         Куртмуллаева Шадие, Арслан Расилов из Судака;

·         Прачук Дарья, Романцов Никита, Пономарев Евгений, Зюбанова Диана, Иванова Диана, Сорокина Дарья, дуэт Пономарева Евгения и Ивановой Дианы из Котельниково.

Лауреатами I степени в номинации «Хореографическое творчество» стали:

·         Образцовый танцевальный коллектив «Радуга» из Ревды;

·         Хореографический ансамбль «Керэгэй» из Мохсоголлоха;

·         Образцовый ансамбль песни и танца «Мелевше» из Судака.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Кучеренко Светлана Павловна - народная артистка Украины, заслуженная артистка Республики Крым, актриса Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького, педагог по сценической речи в КУКИТ и в Школе-студии при КАРДТ имени М. Горького;

Басаргина Елена Георгиевна - народная артистка Украины, заслуженная артистка Республики Крым, актриса Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького, педагог по сценической речи в КУКИТ и в Школе-студии при КАРДТ имени М. Горького;

Егорочкина Лилия Витальевна - заслуженная артистка Автономной Республики Крым, магистр вокального искусства, ведущая актриса Государственного академического музыкального театра Республики Крым;

Чехова Ольга Борисовна – заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, главный балетмейстер КАРДТ им. Горького, преподаватель кафедры хореографии Крымского Университета Культуры, Искусств и Туризма;

Ислам Камалов - заслуженный артист Таджикистана, заслуженный работник культуры Украины и АРК, председатель Крымского республиканского отделения Национального союза хореографов.

 


Возврат к списку новостей

Салют Талантов