В Сочи встретились участники фестиваля «На творческом Олимпе» и пленэра «Краски сочинской Ривьеры»

В Сочи встретились участники фестиваля «На творческом Олимпе» и пленэра «Краски сочинской Ривьеры»

В Сочи встретились участники фестиваля «На творческом Олимпе» и пленэра «Краски сочинской Ривьеры»
На прошедшем мероприятии собрались более 300 юных талантов из России, Абхазии и Узбекистана. Коллективы и артисты выступили с различными вокальными композициями, представили народные, эстрадные и современные танцы, а также исполнили музыкальные произведения на народных инструментах – домре, рубабе, дойре и других.




На церемонии открытия фестиваля с приветственной речью для участников от лица Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края выступил начальник Управления молодёжной политики администрации города Сочи Безроднов Андрей Николаевич. Помимо этого, Глава администрации (Губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев в своей приветственной речи отметил, что данный фестиваль, неоднократно проходящий в Сочи, «играет важную роль в деле культурного и нравственного воспитания молодёжи, помогает поддерживать интерес к народному творчеству, способствует сохранению культурного наследия народов нашей страны».


Обладателем высшей награды Гран-при стала Крикунова Елизавета, г. Калуга. Артистка покорила членов жюри своим ярким тембром, артистичностью и чистотой исполнения песни «Степь» (слова и музыка С. Ханов).
Самым артистичным участником была признана Молокова Альбина, г. Сочи. Альбине удалось создать запоминающийся эмоциональный образ во время чтения стихотворения «Игра в красавицу» (автор Юрий Яковлев).
Диплом «За сохранение этнических традиций» получил Эркинов Дилшодбек, г. Наманган, Узбекистан, поразивший жюри игрой на струнном народном инструменте «рубаб».
Самым юным участником стала трёхлетняя Белоусова Анастасия, г. Москва, выступавшая в составе коллектива «Solar Dance».
Диплом «Самый характерный герой» получил Суханенко Валентин, г. Сочи, за выразительное прочтение стихотворения «Скрипка» (автор Юрий Яковлев).
Лучшим концертмейстером была признана Бакши Лилия Исааковна, г. Керчь, которая аккомпанировала струнному ансамблю «ДМШ №2».
Обладателем специального гранта «За выдающееся педагогическое мастерство» стала хормейстер хора «Фантазия» Пазовникова Елена Александровна, г. Санкт-Петербург.
Лучшим балетмейстером была признана Горохова Виктория Евгеньевна, г. Москва. Её постановки для хореографического коллектива «Карнавал» были выполнены профессионально и стилистически выдержанно.
Дипломы «За лучший костюм» получили: ансамбль «Байруш», п. Кетченеры (Республика Калмыкия), а также образцовый хореографический ансамбль «Задоринка», п.г.т. Новомихайловский Краснодарского края.

В рамках фестиваля состоялся мастер-класс на тему «Ощущение сценического пространства и мастерство управления вниманием зрителя как инструменты достижения необходимого образа артиста». Ведущий, режиссёр-постановщик, директор фестиваля молодых независимых театров «Пространство Юных» Прохода Андрей Викторович, провёл с участниками ряд интересных упражнений, направленных на освоение сценического пространства, развитие воображения и творческое раскрепощение.

В состав жюри фестиваля вошли:
Прохода Андрей Викторович - режиссёр-постановщик, педагог, автор многих Сочинских городских творческих мероприятий и программ на телевидении Москвы и Сочи, директор фестиваля молодых независимых театров «Пространство Юных»;
Чернявский Владимир Андреевич - заслуженный деятель искусств РФ и Республики Калмыкия, музыкант, секретарь Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Кубани, профессор консерватории Краснодарского Государственного Университета культуры;
Панченко Ирина Дмитриевна - выпускница Государственной Консерватории Краснодара по классу хорового дирижирования, певица, преподаватель высшей категории по эстрадному вокалу и общему фортепиано, член Союза писателей России, отличник отрасли культуры России;
Волвенкова Ирина Семеновна - ведущая солистка эстрадных ансамблей Донецка и Кисловодска, педагог по вокалу, эстрадная певица;
Семенов Андрей Михайлович - заслуженный артист России, солист балета, ведущий мастер сцены и ассистент главного балетмейстера в Краснодарском музыкальном театре «Премьера», ведущий педагог в Краснодарском хореографическом училище;
Гроздева Дина Дмитриевна - артистка балета, художественный руководитель и хореограф шоу-балета современной и эстрадной хореографии «Диана», преподаватель первой категории Сочинского колледжа искусств по классу современного и классического танца

Работы юных художников оценивала Цыгикало Наталия Владимировна, художник, педагог, президент Сочинской организации Творческого Союза Художников России.

ТО «Салют Талантов» от всей души поздравляет победителей и участников фестиваля и приглашает талантливых артистов и их руководителей принять участие в следующих фестивалях-конкурсах.

Фотографии с фестиваля-конкурса «На творческом Олимпе» доступны в нашей официальной группе Вконтакте.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов