В Санкт-Петербурге прошёл юбилейный XXX детский фестиваль «Творческие открытия»

В Санкт-Петербурге прошёл юбилейный XXX детский фестиваль «Творческие открытия»

25 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге в тридцатый раз состоялся Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческие открытия».

На конкурс приехали участники из России и Узбекистана, чтобы представить свои номера на суд жюри, получить профессиональную оценку, получить ценные советы и обменяться опытом. Мероприятие прошло при информационной поддержке комитета по культуре Ленинградской области и комитет по молодёжной политике Ленинградской области.

Традиционно во время конкурса все желающие могли посетить бесплатные мастер-классы: «Пение как психофизиологический процесс» от заслуженной артистки России Морозовой Натальи Андреевны и «Сочетание стилей «jazz» и «contemporary» в современной хореографии» от главного балетмейстера Государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Новик Ирины Константиновны.

Высшую награду конкурса Гран-при завоевал образцовый коллектив ансамбль русской музыки и песни «Узорица», Всеволожский район Ленинградской области. Участники профессионально исполнили серию народных песен под названием «Русские картинки». Коллектив продемонстрировал очень аутентичное, слаженное пение, хорошо простроенные партии. Педагог коллектива, Архипов Владимир Юрьевич, был признан лучшим хормейстером фестиваля.



Диплом «За лучший хореографический номер» завоевал ансамбль народного танца «РУСЬ», г. Москва. Коллектив выступил с ярким и запоминающимся «Русским танцем». Руководитель коллектива, Мельников Сергей Владимирович, получил также приглашение на III Всероссийский форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие».

Лучшими балетмейстерами-постановщиками были признаны педагоги образцового ансамбля эстрадного танца «О'кей» Крафт Екатерина Александровна и Ткаченко Ольга Владимировна, г. Нягань, за отлично представленный эстрадный танец «Летний день». Педагоги также получили приглашения на форум «Развитие», который состоится весной 2018 года в Санкт-Петербурге.

Самыми артистичными участниками стали Олиярник Александра, г. Шарья, Чудова Елена, г. Санкт-Петербург, дуэт Макаровой Александры и Мышкиной Александры, г. Приозерск.

Лучшими концертмейстерами были признаны Сыдыкбаева Юлия Уланбековна, г. Санкт-Петербург, и Юлдашев Уринбой Хакимович, г. Риштан, Узбекистан.

Дипломом «За создание лирического образа в народной песне» была награждена Иванова Алёна, Всеволожский район Ленинградской области. Участница очень красиво и трогательно исполнила пела народную песню «Шумят вербы».

Лучшим балетмейстером-репетитором была признана руководитель детского хореографического коллектива «КОНФЕТТИ» Горлова Мария Викторовна, г. Санкт-Петербург.

Самым юным участником стала четырёхлетняя Кондратьева Алина, г. Санкт-Петербург, выступавшая в номерах мастерской танцевальных искусств «Почерк».

Дипломом «За выразительное исполнение» была награждена Поволоцкая Виктория, г. Санкт-Петербург. Участница эмоционально и красиво выступила в номинации «Инструментальное творчество» на флейте.

Дипломы «За лучшую художественную работу» получили Мухлисова Арина, г. Санкт-Петербург, и Юлдашев Шухрат Уктамович, г. Фергана, Узбекистан.

Лауреатами 1 степени и финалистами проекта «Салют Талантов» стали:

·         Долгих Ольга, Ансамбль народного танца «РУСЬ», г. Москва;

·         Добрынин Роман и Бадмаева Софья, г. Улан-Удэ;

·         Дуэт Топниковой Любови и Корочкиной Елизаветы, г. Рыбинск;

·         Цветкова Валерия, г. Отрадное;

·         Омондинов Азизбек, г. Риштан, Узбекистан;

·         Шигалева Екатерина, Храмушина Анастасия, Лапшина Елизавета и Медведева Лейла Муратовна, г. Набережные Челны;

·         Фурсова Ксения, Маньковская Вероника, Иванова Алёна, Кудрявцева Мария, Всеволожский район Ленинградской области;

·         Веделева Елизавета, Николаева Полина, Смирнова София, Детский Хореографический коллектив современно-эстрадного танца «Олимпия», Дыхановская Валерия, Чудова Елена, г. Санкт-Петербург;

·         Утюшева Карина, Климина Екатерина, Журавлева Алена и Табаков Валерий, г. Ульяновск;

·         Забелина Анна, Олиярник Александра, Блинова Дарья Сергеевна и Климовская Анна, г. Шарья;

·         Ляпчук Ксения, г. Приозерск;

·         Образцовый ансамбль эстрадного танца «О'кей», г. Нягань;

Лауреатами 1 степени и финалистами проекта «Палитра мира» стали Исмоилова Танзилабона и Юлдашев Шухрат Уктамович, г. Фергана, Узбекистан.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Замиралов Денис Валерьевич – старший преподаватель кафедры сценической речи и риторики в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актёра в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, режиссер театра «Алеко»;

Кузнецова Марина Анатольевна – доцент кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, художественный руководитель Лауреатов международных конкурсов: вокального ансамбля «Посолонь», вокального трио «Цветень», фольклорного ансамбля «Гармолья»;

Морозова Наталья Андреевна – доцент факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, член Союза концертных деятелей РФ, заслуженная артистка России;

Круглик Вячеслав Леонтьевич – член союза композиторов Санкт-Петербурга, член правления музыкального фонда Санкт-Петербурга, композитор, доцент кафедры оркестрового дирижирования Санкт-Петербургского государственного института культуры

Гордиенко Виталий Васильевич – актер Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», начальник концертного отдела музея «Исаакиевский собор», режиссёр различных концертных площадок Санкт-Петербурга, Заслуженный артист России;

Богданова Ирина Николаевна – преподаватель класса эстрадного пения Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского, эстрадная и джазовая вокалистка, автор различных музыкальных проектов;

Новик Ирина Константиновна – главный балетмейстер Государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», хореограф-постановщик, преподаватель хореографии в Российском государственном институте сценических искусств

Беликов Андрей Викторович – главный балетмейстер ансамбля песни и пляски Западного военного округа, заслуженный артист России»

Аджамов Владимир Касумович – президент «Ассоциации Современной Хореографии», лауреат премии «Золотой софит», хореограф - постановщик, заслуженный артист России.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов