В Пятигорске наградили творческие коллективы на фестивале «Творческое восхождение»

В Пятигорске наградили творческие коллективы на фестивале «Творческое восхождение»

29 и 30 апреля 2018 года в Пятигорске прошёл III Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческое восхождение» в рамках международного проекта «Салют Талантов». Мероприятие прошло во Дворце культуры №1 и собрало более 400 участников со всей России.

В солнечном Пятигорске на одной сцене выступили коллективы из Пятигорска, Ростова-на-Дону, Самары, Армавира, Астрахани, пгт. Медногорский, Ставрополи и других городов.

В рамках фестиваля юные таланты продемонстрировали хореографическое, вокальное, инструментальное и театральное творчество. Также, на фестивале состоялась выставка художественных работ, на которой свои картины представили начинающие художники.

Мероприятие проходило при информационной поддержке Управления образования города Пятигорска.



Победители двухдневного фестиваля «Творческое восхождение»

По итогам фестиваля-конкурса «Творческое восхождение» высшую награду мероприятия Гран-при получили:

·         Детский образцовый вокальный ансамбль «Радуга» из Балашихи;

·         Народный коллектив детского танца «Калейдоскоп» из Железноводска.

Почётные дипломы «Самый артистичный участник» получили Кириллова Анастасия и Грачева Карина из Балаково, Титкова Валерия из Пятигорска, Мумров Максим из Балашихи.

Награды «За яркий сценический образ» получили Кшивецкая Арина из Балашихи, дуэт Лаврина Никиты и Кирилловой Анастасии из Балаково.

Пятилетняя артистка Чаркина Иляна из Астрахани и четырехлетняя Симоненко Юля из Ессентуков стали обладательницами почётных дипломов «Самый юный участник.

Награду «За лучший костюм» получили Ансамбль «Мастерская танца» Майи Загребельной, Студия искусств «Fly» из Пятигорска, Фольклорный ансамбль «Василинка» из Нижнего Тагила, Терентьева Надежда, Детский вокальный ансамбль «Улыбка» из Балашихи.

Приглашение на форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» получили Куницына Татьяна Николаевна из Краснослободска и Томилина Наталья Владимировна из Рязани.

Диплом «Лучший концертмейстер» получила Петрова Ольга Петровна из Самары.

Почётный диплом «Лучший хореографический номер» ушел к трио Шамариной Алины, Федченко Марии, Ульяновой Елизаветы.

Специальный приз «Лучший театральный номер» отправился к Прасоловой Софье из Пятигорска

«За высокий уровень педагогического мастерства» наградили Демину Наталью Олеговну из Балаково, Валилулину Светлану Сергеевну, Степуру Юлию Александровну из Нижнего Тагила, Атанесян Соне Левоновне из Пятигорска.

Диплом «Лучший балетмейстер-постановщик» получила Куницына Татьяна Николаевна из Краснослободска и Овчинникова Ангелина Владимировна из Энгельса и Небесный Евгений Александрович из Железноводска.

Звание Лауреата I степени в номинации «Театральное творчество» получили:

·         Титкова Валерия, Прасолова София из Пятигорска;

·         Детский театр-студия «Колесо» из Дмитрова.

Почётное звание Лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили:

·         Дуэт Шамариной Алины и Федченко Марии, Хореографическое объединение «Гран Па +», из Энгельса;

·         Образцово-художественный ансамбль народного танца «Тантана» из Астрахани;

·         Ансамбль «Мастерской Танца» Майи Загребельной, Неженцева Самира из Пятигорска;

·         Смирнова Вероника, Грачева Карина, Хореографический ансамбль «Колорит», дуэт Лаврина Никиты и Кирилловой Анастасии;

·         Дуэт: Лаврин Никита, Кретова Яна из Балаково;

·         Образцовый художественный хореографический ансамбль «ЛОТОС» из Краснослободска;

·         Народный ансамбль эстрадного танца «Непоседы» из Саратова;

·         Народный коллектив детского танца «Калейдоскоп» из Железноводска.

Звание Лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество» ушло к Вологдину Николаю, Левашевой Веронике, Кострыгину Илье из Самары, Лозенковой Тамаре из пгт. Медногорский, Карачаево-Черкесская Республика.

Обладателями лауреатства I степени в номинации «Вокальное творчество» стали: Брагина Станислава, Данилина Варвара, Рубан Мария из Нижнего Тагила, Мумров Максим, Соловов Иван, Кшивецкая Арина, Пасина Кристина, Сёмина Вероника, дуэт Кшивецкой Арины и Мумрова Максима, дуэт Семёновой Ольги и Бартошевича Егора, Детский вокальный ансамбль «Улыбка», Квартет «Верные друзья» из Балашихи, Плаксина Полина, Зиновьева Софья из Рязани.

В номинации «Изобразительное творчество» звание Лауреата I степени получили Снхчян Яна, Беспалов Игорь, Дергунова Алена, Кандидатова Анна, Фоменко Егор, Барышенко Юлия, Никашкина Милана, Тоноян Юрий, Воропинов Иван, Соколова Екатерина, Ланцова Диана, Морозова Алиса, Голованова Милена, Карабахцян Георгий, Беспалова София, Иванникова Юлия, Орехова Мария, Орехова Елизавета, Абаджян Милена, Батоян Кассия, Дорошенко Элеонора, Левин Андрей, Степанова Екатерина, Галиева Нина из Армавира.

Мастер-классы на фестивале

Для участников фестиваля были проведены три мастер-класса:

Мастер-класс на тему «Триединство певческого процесса: дыхание, позиция, дикция» провела заведующая отделением вокального искусства Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова, председатель предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство» Теплухина Людмила Ильинична.

Мастер-класс на тему «Основы и региональные особенности казачьего танца на материале Государственного ансамбля «Ставрополье» провел заслуженный артист РФ, балетмейстер Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Стяжкин Александр Владимирович.

Мастер-класс на тему «Развитие координации как инструмент достижения осознанного движения ребенка в танце» провела балетмейстер Ставропольского государственного театра оперетты, педагог Ставропольского музыкального училища Шабанова Татьяна Борисовна.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Кишмахов Валерий Хамзатович - художественный экс-руководитель Государственного театра танца «Меркурий», артист балета Государственного ансамбля эстрадного и народного танца «Эльбрус», заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель искусств Карачаево-Черкесской Республики;

Глигор Татьяна Аврамовна - главный хореограф благотворительного марафона эстрадного и современного танца «Танцы со смыслом», мастер спорта по спортивным бальным танцам, главный балетмейстер Ставропольского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова;

Стяжкин Александр Владимирович – экс-артист ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, балетмейстер Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», заслуженный артист РФ;

Смирнов Николай Алексеевич - артист Ставропольского государственного театра оперетты, обладатель премии «Призвание», Заслуженный артист РФ;

Абрамов Вадим Петрович - руководитель оркестра, заведующий музыкальной частью Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», лауреат премии Губернатора Ставропольского края, заслуженный артист РФ;

Анисимова Валентина Юрьевна - преподаватель отделения сольного и хорового народного пения Ставропольского краевого колледжа искусств, руководитель народного хора, регент;

Теплухина Людмила Ильинична – экс-солистка-вокалистка Луганской областной филармонии, заведующая отделением вокального искусства Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова, председатель предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство»;

Руднев Александр Юрьевич - преподаватель кафедры музыкального искусства эстрады Ставропольского краевого колледжа искусств, руководитель вокального ансамбля, лауреат международных конкурсов;

Ренжин Виктор Павлович - член Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников, преподаватель специальных дисциплин Ставропольского краевого училища дизайна;

Шабанова Татьяна Борисовна - почетный деятель искусств Ставропольского края, главный балетмейстер Ставропольского государственного театра оперетты, педагог Ставропольского музыкального училища

Рубец Александр Михайлович - член Творческого Союза художников России, председатель правления Ставропольского отделения, член Международной ассоциации дизайнеров.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов