В Казани завершился многожанровый творческий фестиваль Слияние Культур

В Казани завершился многожанровый творческий фестиваль Слияние Культур

2 ноября 2018 года в Казани состоялся XXXI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Слияние культур» в рамках международного проекта «Салют Талантов».

Традиционно фестиваль-конкурс проходил в Детском центре «Экият» и собрал более 280 участников из Москвы, Воронежа, Астаны, Великого Новгорода, Норильска и других городов. Для зрителей юные артисты привезли более 90 творческих номеров в номинациях «Вокальное творчество», «Инструментальное творчество», «Хореографическое творчество», «Театральное творчество».

По итогам фестиваля-конкурса артистам и их педагогам вручили почётные награды и дипломы известные деятели культуры и искусства Республики Татарстан. Среди членов жюри конкурса были Народная артистка России, Народная артистка Республики Татарстан Венера Ганеева, Заслуженный артист России, Народный артист Республики Татарстан, режиссер оперного театра Мнир Соколов и другие.

Главную награду Гран-При вручили хореографическому ансамблю «Детство» из Чайковского. Ансамбль представил казачий танец «Гусеница» и башкирский танец «Семь красавиц». Жюри отметили, что ансамбль показал высочайший уровень мастерства, интересные сюжеты и слаженность коллектива.

Награда «Лучший музыкальный номер» ушла к вокальному ансамблю «Виктория», смешанный состав из Великого Новгорода. Жюри отметили, что ансамбль профессионально держится на сцене и владеет различными вокальными техникам



Почётный диплом «Самый артистичный участник» получила Акжол Жасмин из Астаны за исполнение казахского танца «Тарту» и Губанов Павел из Качканара.

Диплом «Самый юный участник» получила пятилетняя Дарья Лаптун из Армавира.

Званием лауреатов I степени в номинации «Изобразительное творчество» и почётным дипломом «За лучшую художественную работу» наградили Милованову Ульяну, Петриченко Софию, Рашидову Юлию, Аксенову Виту, Галкину Елизавету, Артамонову Варвару, Бузину Елизавету, Баранову Дарью из Воронежа за коллективную работу над книгой «Шерстяные сказки», которая произвела на всех впечатление своей красотой и профессиональным воплощением.

Приглашение на Международный форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» получила Булычева Марина Николаевна, Богданович, Свердловская область.

«За лучший костюм» получил награду дуэт Малоземовой Анастасии и Мыльниковой Анастасии из Шадринска.

Диплом «Лучший балетмейстер-репетитор» получила Майорова Елена Альбертовна из Чайковского.

«За сохранение народных музыкальных традиций» наградили Хореографический ансамбль «Нуршашу» из Астаны и Ансамбль народной песни «Маков цвет» из Качканара.

«За высокий уровень исполнительского мастерства» получила диплом Литовченко Ольга Владимировна из Великого Новгорода.

«За высокий уровень педагогического мастерства» наградили Леонову Викторию Викторовну из Великого Новгорода.

«За яркий сценический образ» вручили диплом Тарасовой Марине из д. Березники, Пермский край.

Почётное звание Лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество» получил Лялюшкин Степан – Саров, Нижегородская область.

Почётное звание Лауреата I степени в номинации «Изобразительное творчество» получила Копий Татьяна Ивановна из Воронежа.

Лауреата I степени в номинации «Вокальное творчество» получили следующие участники:

·         Хоровой коллектив «Млада» - Каменск-Уральский;

·         Губанов Павел, Ансамбль народной песни «Маков цвет» – Качканар;

·         Вокальный ансамбль «Виктория» (женский состав), Вокальный ансамбль «Виктория» (смешанный состав), Бороздина Аделина, Литовченко Ольга Владимировна – Великий Новгород;

·         Командин Леонид, Городничева Алиса - Саров.

Почётное звание Лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили:

·         Акжол Жасмин, Хореографический ансамбль «Нуршашу» - Астана;

·         Хореографический коллектив «Детское счастье» - Богданович, Свердловская область;

·         Хореографический ансамбль «Детство» - Чайковский.

Лауреатство I степени в номинации «Театральное творчество» получила Мосеева Анастасия из Качканара.

 

Лауреата I степени в номинации «Театральное творчество» получил Грамотин Антон из Шадринска.

 

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Глущенко Андрей Владимирович - Преподаватель РАТИ (ГИТИС), главный балетмейстер Государственного музыкального театра Национального искусства, хореограф-постановщик, артист мюзиклов (г. Москва);

Ганеева Венера Ахатовна – профессор Казанского государственного института культуры, солистка оперы Татарского академического театра оперы и балета, основатель и руководитель «Фабрики звезд по-татарски», народная артистка РФ, народная артистка Республики Татарстан;

Соколов Мнир Сафович – солист музыкальных театров, режиссер Фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando», народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист РФ;

Хаметова Лейсан Рашидовна - Народная артистка Республики Татарстан, педагог-хореограф Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан;

Абульханов Рифат Назимович - Народный артист Республики Татарстан, педагог;

Закамская Вера Михайловна - Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, хореограф, педагог;

Махинин Андрей Юрьевич - Член Союза художников России, доцент Казанского государственного института культуры;

Вознесенская Альфия Рафисовна – певица, композитор, педагог.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов