В Казани объявлены победители международного конкурса «Слияние культур»

В Казани объявлены победители международного конкурса «Слияние культур»

25 и 26 марта 2018 года в Казани состоялся XXV Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Слияние культур» в рамках международного проекта «Салют Талантов». Мероприятие прошло на двух площадках: во Дворце культуры «Юность» и в детском центре «Экият», и собрало более 600 участников со всей России.

Яркие творческие номера показали юные коллективы из Казани, Санкт-Петербурга, Краснодара, Пензы и других городов. Для гостей фестиваля были исполнены отечественные и зарубежные хиты, показаны театральные костюмированные номера и виртуозная игра на музыкальных инструментах.

Фестиваль «Слияние культур» проходил при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.



Победители двухдневного фестиваля «Слияние культур»

По итогам фестиваля-конкурса «Слияние культур» высшую награду мероприятия Гран-при получила театрально-хореографическая студия «Фэнтази» из Пензы. Жюри высоко отметило режиссерскую работу номера и подходящее музыкальное оформление. Кроме того, Гран-при фестиваля получил образцовый хореографический ансамбль «Карусель» из Волгодонска. По мнению членов жюри, коллектив показал прекрасный хореографический номер, достойный высшей награды. Также, ансамбль «Карусель» стал обладателем двух почётных дипломов «За сохранение народных традиций» и «Лучший костюм»

Почётную награду «Лучший режиссер» получила Козлова Юлия Геннадьевна из Пензы, а почётный диплом «Лучший концертмейстер» ушел к Санниковой Наталье Ивановне из Лесного.

Власова Алефтина Петровна из Казани стала обладателем почётного диплома «Лучшая художественная работа».

Образцовый театр танца «Самарка» из Самары и Острась Ярослав из Анапы получили из рук жюри награду «Высокая культура исполнительского мастерства».

Образцовый художественный коллектив, ансамбль народного танца «Сувенир», младшая группа из Сургута получил специальный диплом «Лучший костюм» за яркие костюмы, полностью подходящие под тематику номера.

Диплом «Лучшая балетмейстерская работа» ушел к Сорочан Елене Владимировне из поселка Рефтинский Свердловской области.

За «Яркое воплощение сценического образа» наградили участницу из Ростова-на-Дону Кардашян Екатерину.

Диплом «Лучший балетмейстер-постановщик» получила Высоцкая Ирина Александровна, а приз «Лучший балетмейстер-репетитор» ушел к Новиковой Евгении Борисовне - руководителям образцового хореографического ансамбля «Карусель» из Волгодонска.

Ученики Детской музыкальной школы города Лесной получили два Лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество»: Зеленкин Матвей, Дьячкова Ксения, Дуэт Громовой Елизаветы и Нефедовой Натальи Александровны.

 

Старший хор хорового отделения «Млада» из Калуги и старший ансамбль фольклорной студии «Жаворонок» из Санкт-Петербурга получила Лауреата I степени в номинации «Вокальное творчество».

Также, в этой номинации получил звание Лауреата I степени:

·         образцовый детский коллектив Московской области фольклорный ансамбль «Росынька» из

Раменского;

·         Ширинян София из Анапы.

В номинации «Театральное творчество» также были вручены дипломы Лауреата I степени:

·         Театрально-хореографической студии «Фэнтази» из Пензы;

·         Театральный коллектив «Вера» из Краснодара;

·         Таранко Анна и ученики ДШИ №5 им.В.Д. Пономарева из Краснодара.

Почётное звание Лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили множество коллективов:

·         Белорусцева Анна, образцовый театр танца «Самарка»из Самары;

·         Народный ансамбль спортивного танца «РИСИяне» из Ростова-на-Дону;

·         Школа-студия пластики и танца Дарьи Шаровой из Казани;

·         Гурашкина Ангелина, дуэт Ткаченко Анастасии и Острась Ярослава, дуэт Прокоповой Стефании и Острась Ярослава, образцовый хореографический ансамбль «Конфетти» из Анапы;

·         Иванова Анастасия, ученица Центра детского творчества, образцовый хореографический ансамбль «Карусель»из Волгодонска;

·         Ансамбль народного танца «Сувенир», младшая группа из Сургута;

·         Народный коллектив хореографический ансамбль «Россияночка» из Верхней Салды.

Лауреатство I степени в номинации «Изобразительное творчество» получили участники Мифтахова Аделя, Шакирова Эльвира, Пьянова Дарья, ученики «Культурного центра Залесный» из Казани.

 

Мастер-классы на фестивале

 

Для участников фестиваля «Слияние культур» были проведены два бесплатных мастер-класса:

·         «Совершенствование техники исполнения через анализ мелодико-образной сферы музыкального произведения» от заслуженного артиста РФ, народного артиста Республики Татарстан, режиссера оперного театра Соколова Мнира Сафовича;

·         «Проблематика и инструменты достижения личностного включения в процесс театрального действия» от народной артистки Республики Татарстан, актрисы Казанского государственного театра юного зрителя Юрченко Галина Юрьевна.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Смирнова Анна Николаевна – бывшая солистка Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, концертмейстер Татарского государственного академического театра оперы и балета, профессор Казанской государственной консерватории, Заслуженная артистка Республики Татарстан;

Ганеева Венера Ахатовна – профессор Казанского государственного института культуры, солистка оперы Татарского академического театра оперы и балета, основатель и руководитель «Фабрики звезд по-татарски», народная артистка РФ, народная артистка Республики Татарстан;

Соколов Мнир Сафович – солист музыкальных театров, режиссер Фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando», народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист РФ;

Юрченко Галина Юрьевна – обладатель премии «Золотая маска» в составе труппы, актриса Казанского театра юного зрителя, народная артистка Республики Татарстан;

Лядова Татьяна Валентиновна – преподаватель актерского мастерства Казанского государственного театрального училища и студии творческого развития Константина Хабенского, заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл;

Абульханов Рифат Назимович – народный артист Республики Татарстан, педагог, директор Департамента хореографии Фонда поддержки культурных инициатив, педагог школы-студии танца Абульханова Рифата;

Глущенко Андрей Владимирович – балетмейстер, хореограф-постановщик, артист мюзиклов;

Хаметова Лейсан Рашидовна: народная артистка Республики Татарстан, педагог Государственного ансамбля песни и танца РТ;

Фейзов Денис Маратович – член Международного танцевального совета CID UNESCO, балетмейстер-постановщик, педагог;

Новиков Александр Васильевич – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников РТ и РФ, педагог;

Закамская Вера Михайловна – заслуженный работник культуры Республики Татарстан, хореограф, педагог.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов