В Астане прошёл масштабный творческий детский фестиваль «Просторы вдохновения»

В Астане прошёл масштабный творческий детский фестиваль «Просторы вдохновения»

27 марта 2018 года в Астане состоялся XI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Просторы вдохновения» в рамках проекта «Салют Талантов». Мероприятие прошло во Дворце Школьников и собрало более 450 участников из Казахстана и России.

Яркие творческие номера показали юные коллективы из Астаны, Алматы, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Кунгура, Омска, Кирова, Ташкента, Караганды, Якутска и других городов. Для гостей фестиваля были исполнены отечественные и зарубежные хиты, показаны театральные костюмированные номера и виртуозная игра на музыкальных инструментах.

Участники фестиваля могли посетить бесплатные творческие мастерские по плетению украшений, рисованию казахских узоров и росписи глиняных изделий.



 

Итоги фестиваля: победители

По итогам фестиваля-конкурса «Просторы вдохновения» высшую награду мероприятия Гран-при получил образцовый хореографический ансамбль «Жемчужина» из Новосибирска. Члены жюри отметили богатую хореографическую лексику номеров и профессиональную хореографию коллектива.

Почётную награду за «Лучший музыкальный номер» получила Турарбек Алима из Сарыагаша, Южно-Казахстанская область. По мнению жюри, артистка обладает превосходными вокальными данными и высоким потенциалом к росту.

Порадовало зрителей и жюри трио флейтистов из Перми Яманаевой Олеси, Котельниковой Марии и Михеева Игната. Артисты получили награду «Лучший инструментальный номер» за слаженное и ритмичное исполнение музыкальных произведений на флейте.

Награду «Самый юный участник» получил девятилетний артист Булдыбай Ерали из Алматы.

Почётные дипломы «Самый артистичный участник» получили Яманаева Олеся из Перми за свои талант и харизму, а также Огурцов Арсений из Полевского за профессиональное и задорное исполнение номера «Деревенская история».

Специальный приз «За яркий сценический образ» получил Хоробрых Ярослав из Кунгура. Мальчик предстал перед гостями и жюри в гармоничном образе в номере «Бескозырка белая».

Приглашение на Форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» на фестивале получили Гончарук Ольга Сергеевна из Челябинска и Ермолаева Татьяна Валентиновна из Новосибирска.

Приз «За лучший костюм» получила творческая студия «КЭРЭ» из Якутска. Жюри отметили оригинальность костюмов участников коллектива, которые они создали своими руками.

Почётный диплом «Лучший концертмейстер» получили Музафарова Наиля Шамилевна из Перми за тонкое восприятие настроения артистов, и Яманаева Надежда Леонидовна из Перми за профессиональную работу концертмейстера.

Диплом «За мастерство исполнения военно-патриотических песен» получила Блинова Дарья из Кунгура за сохранение творческого наследия Великой Победы.

Шоу-группа «Милашки» из Екатеринбурга получила специальную награду «За творческий потенциал». По мнению жюри у коллектива есть большой творческий потенциал.

Ансамбль «Перезвоны» 3 класс из Полевского получил от жюри награду «За лучшую сценическую постановку художественного номера». Участники продемонстрировали на фестивале полностью продуманный номер от костюмов до режиссуры.

Почетный диплом «Лучший балетмейстер постановщик» получила Ермолаева Татьяна Валентиновна из Новосибирска за демонстрацию авторского подхода к постановке номеров.

Ученики Детской школы искусств города Долинска получили два Лауреата I степени в номинации «Вокальное творчество»:

·         Баленко Александра Сергеевна за номер «Sir Duke», Stevie Wonder;

·         Вокальный ансамбль «Экспромт» за номера «Подмосковные вечера» a capella, «Там далеко».

Вокальный ансамбль «Эльваро» из Кунгура получил Лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» за исполнение номеров «Мы за мир» и «Падам-ремарка».

Детская музыкальная школа №1 из Полевского получила много Лауреатов I степени и специальных дипломов благодаря следующим участникам:

·         Трио Огурцова Арсения, Василевской Дарьи, Кузнецовой Вероники за номер «Чудо-чудное, диво-дивное», вокальная композиция на основе фольклорного материала Г.М. Науменко, концертмейстер Чередниченко Леонид Алексеевич;

·         Ансамбль мальчиков «Петруня» за номера «Сибирские частушки Мы веселые ребята», Казачья строевая «Как на горке снежок лежит», концертмейстер Чередниченко Леонид Алексеевич;

·         Ансамбль «Перезвоны» 4 класс за номера «А и шло половодье» хороводная песня, «Ватуля», концертмейстер Чередниченко Леонид Алексеевич;

·         Василевская Дарья за номер «Земляничка-ягодка», концертмейстер Чередниченко Леонид Алексеевич;

·         Огурцов Арсений за номер «Деревенская история» концертмейстер Чередниченко Леонид Алексеевич;

·         Ансамбль «Перезвоны» 3 класс за номера «Сивая кобыла» уральская сказка, «Куманечек, побывай у меня» плясовая песня Воронежской области, концертмейстер Чередниченко Леонид Алексеевич.

В номинации «Театральное творчество» также был вручен один Лауреат I степени и достался он творческой студии  «Кэрэ» из Якутска за показ коллекций «Кэрэчээнэ» и «Сайын».

Лауреата I степени и специальные дипломы в номинации «Хореографическое творчество» получили множество коллективов:

·         независимый ансамбль эстрадного танца «Каникулы-смайл» из Новокузнецка, группа «Большие люди» за показ номеров «Думки в моей голове» и «Крылья».

·         Образцовый танцевальный коллектив «РАДУГА» из Челябинска, художественный руководитель Гончарук О.С. за яркие номера «Индийские принцессы», «Маус Стайл», «Веселые молочницы», «Скоморошина», «Соловушка», «Яблонька», «Зимние забавы», «Ярмарка»;

·         образцовый хореографический ансамбль «Жемчужина» из Новосибирска получили эту почётную награду за постановки «Лик прошлого», «С чего начинается Родина», «Связанные нитью», «Тропами», «Танго противоречий», «Крик души», «Сказ об Урале», «Подплясочка», «Девичий перепляс», «Русские узоры»;

·         Народный ансамбль эстрадного танца «Премьера» из Омска выиграл Лауреата I степени за хореографические номера «На пьедестале», «Летка-Енька», «Ирландский танец», «Ах вы сени»;

·         Образцовый ансамбль эстрадного танца «Легкое дыхание» выступили с номерами «Свистопляска», «Варенька», «Колечко» и получили за него почётного Лауреата I степени;

·         Средняя группа «Восторг» студии мюзикла «Невзрослые» получили Лауреата I степени за два ярких номера: «Мир кукол» и «На стиле»;

·         Лауреата I степени за номера «Веселый разгуляй» и «Удалой перепляс» получил образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Дружба»;

·         Образцовый художественный коллектив Шоу-балет «Колокольчик» из Радужного за номера «Девчата» и «Стелятся пути-дорожки».

В номинации «Инструментальное творчество» почётные дипломы Лауреата I степени получили следующие участники фестиваля-конкурса:

Из ДМШ «Лира» Алматы почётную награду получили:

·         Закирова Ирада за номер «Марш», Юцевич;

·         Шатилов Дмитрий за номер «Шоро», народный танец.

Из МАУ ДО ДШИ №9 город Пермь Лауреата I степени получили:

·         Васёва Альбина за номера «Красный сарафан», А. Варламов и Полька из балета "Арлекинада"; Р. Дриго, концертмейстер Яманаева Надежда Леонидовна;

·         Яманаева Олеся за номер Русская цыганская", В. Попп, концертмейстер Яманаева Надежда Леонидовна;

·         Кожевникова Наталья за номер «Вариации на русскую тему», Н. Платонов, концертмейстер Яманаева Надежда Леонидовна;

·         Дуэт Яманаева Олеся, Михеев Игнат за номер Испанский танец, А. Глазунов, концертмейстер Яманаева Надежда Леонидовна;

·         Трио: Яманаевой Олеси, Котельниковой Марии, Михеева Игната за номер «Вспоминая» А. Пьяцолла, В. Сапаров, концертмейстер Яманаева Надежда Леонидовна.

Лауреатство I степени в номинации «Изобразительное творчество» получила участница Фисенко Дарья Денисовна из колледжа Алтайского государственного университета за работы «Одна» и «Виды Санкт-Петербурга».

Мастер-классы на фестивале

   Для участников фестиваля «Просторы вдохновения» были проведены два мастер-класса:

·         «Основы казахского традиционного народного танца» хореографа-постановщика, доктора педагогических наук, профессора, деятеля культуры РК Кульбековой Айгуль Кенесовны

·         «Подготовка голосового аппарата артиста к концертному выступлению» заслуженного деятеля Республики Казахстан, вокалистки, профессора Даулетбак Майры Турлыбековны.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Есимханов Данияр Тлеугажиевич: солист Государственной Филармонии, преподаватель кафедры фортепиано Казахского Национального Университета Искусств.

Нусуппаев Анвар Избасарович: профессор кафедры вокального искусства и дирижирования Казахского Национального Университета Искусств, дирижер.

Cапарова   Балжан Жумабековна: флейтистка, солистка оркестра Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».

Матвеева Наталья Ивановна: ведущий мастер сцены, актриса музыкального театра, профессор Казахского Национального Университета Искусств.

Нуркенов Тельман Тилигенович: преподаватель кафедры «Традиционное пение» Казахского Национального Университета Искусств, директор Колледжа Казахского Национального Университета Искусств.

Жумагалиев Сембек Кадырович: заслуженный деятель Республики Казахстан, доцент Казахского Национального Университета Искусств, преподаватель вокала.

Даулетбак Майра Турлыбековна: заслуженный деятель Республики Казахстан, профессор Казахского Национального Университета Искусств, преподаватель эстрадного вокала.

Кульбекова Айгуль Кенесовна: деятель культуры Республики Казахстан, хореограф-постановщик, доктор педагогических наук, профессор Казахской Национальной Академии Хореографии.

Маханбеталиев Олжас Жаналиханович: солист Государственного театра оперы и балета «Астана-Опера», хореограф-постановщик.

Возврат к списку новостей

Салют Талантов