«Творческие открытия» в Санкт-Петербурге: как прошёл детский творческий фестиваль

«Творческие открытия» в Санкт-Петербурге: как прошёл детский творческий фестиваль?

19 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошёл ХХХV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческие открытия» в рамках проекта «Салют Талантов». В рамках мероприятия на сцене концертного зала отеля «Санкт-Петербург» выступили более 200 юных артистов из России, Казахстана и Узбекистана.

Творческие коллективы показали свое творчество в номинациях «Театральное творчество», «Хореографическое творчество», «Инструментальное творчество», «Вокальное творчество». Вокальный коллектив «Колибри» из Ленинградской области исполнили композицию «Мечта сбывается». Образцовый коллектив ансамбль современного классического танца «Росинка» из Санкт-Петербурга представили публике танцевальный номер «Песня леса». Всего на фестивале-конкурсе было исполнено более 60 номеров.

Партнерами ХХХV Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Творческие открытия» выступили: звукозаписывающая компания «Voice Master», издательство «Планета Музыки».

Победителей определяли: Владимир Аджамов - заслуженный артист России, лауреат премии «Золотой софит», солист Государственного Академического театра оперы и балета им М.П. Мусоргского; Иво Янсон - Неоднократный финалист, призер и победитель Чемпионатов и Кубков России, Европы и Мира по версии IDO – Международной танцевальной организации и другие заслуженные деятели культуры и искусства.



Гран-При Международного фестиваля-конкурса «Творческие открытия» получил хореографический ансамбль «Жайна», Караганда, Казахстан. Жюри отметили профессиональную работу постановщика, технику исполнения, оригинальную идею номера, красивые костюмы и артистизм участниц. Также, ансамбль стал обладателем почётного диплома «Лучший костюм».

Почётный диплом «Лучший балетмейстер-постановщик» получила Ионова Наталья из Норильска - постановщик многих номеров образцового коллектива современного эстрадного танца «Шкода», а также Бендерская Анастасия Маратовна из Санкт-Петербурга художественный руководитель Образцового коллектива ансамбля современного танца «Росинка», и Сатаева Татьяна Сергеевна из Новосибирска – постановщик номеров для Образцового коллектива хореографического ансамбля «Вдохновение».

Специальный диплом «Самый артистичный участник» получила Сегитова Менара из Норильска за солирование в хореографическом номере «Влюбилась».

Специальную награду «Лучший музыкальный номер» получил Вокальный коллектив «Колибри» из Коммунара за исполнение a capella номера «Тропами».

Почётный диплом «Самый юный участник» получила семилетняя Чепенко Анна из Москвы – участница театрального коллектива «Праздник».

«За высокий уровень педагогического мастерства» наградили почётными дипломами преподавателей: Лисицу Галину Николаевну, Сатаеву Татьяну Сергеевну из Новосибирска, Цуканову Ольгу Николаевну из Коммунара.

«За сохранение народных традиций» получил почётный диплом Абдугафоров Хибатулло Дадажанович из Риштана, Узбекистан.

Приглашение на форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» получили: Панько Лилия Ирьфатовна из Новосибирска – педагог образцового коллектива современного эстрадного танца «Шкода», и Никитина Яна Валерьевна из Благовещенска – педагог танцевально-эстрадной студии «PozitiFF».

Почётный диплом «За высокий уровень исполнительского мастерства» отправился к Колуге Наталье из Новосибирска за сольное исполнение номера «Веночек».

Звание Лауреата I степени в номинации «Театральное творчество» получила Пименова Светлана, г. Няндома, Архангельская область.

Звание Лауреата I степени в номинации «Вокальное творчество» получили:

·         Фадеева Ксения, Арсенян Давид,Саратов;

·         Тропина Анна, Илюшина Полина, Новый Уренгой.

Почётные звания Лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили:

·         Образцовый коллектив современного эстрадного танца «Шкода» - Норильск;

·         Сатаева Татьяна Сергеевна, образцовый коллектив хореографический ансамбль «Вдохновение», группа «Веснянки», Колуга Наталья - Новосибирск;

·         Образцовый коллектив ансамбль современного классического танца «Росинка» - Санкт-Петербург;

·         Хореографический ансамбль «Жайна» - Караганда.

В номинации «Инструментальное творчество» звание Лауреата I степени получили:

·         Абдугаффаров Сарварбек Абдумалик угли – Риштан;

·         Иномжонов Аброрбек Акмалжон угли – Фергана;

·         Кобилов Рамзиддин Кудратжон угли – Алтыарик.

Звания Лауреата I степени в номинации «Вокальное творчество» получили:

·         Вокальный коллектив «Колибри», Михайлов Илья Андреевич - Коммунар;

·         Стеблевская Светлана – Благовещенск;

·         Солиев Содикбек Шерзод угли – Риштан;

·         Найденова Полина - Новая Ладога, Ленинградская область;

·         Лежнева Анастасия – Санкт-Петербург.

Звание Лауреата I степени в номинации «Изобразительное творчество» получили:

·         Инатуллаев Фаррух Махмуджон угли, Амирматов Аббос Абдухалилович – Фергана;

·         Сугаипов Имам Ахмедович – Грозный.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Ольга Викторовна Мельник - ведущая семинаров по публичному выступлению в Центре научной технической информации «Прогресс», старший преподаватель кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств, актриса;

Иво Янсон - Неоднократный финалист, призер и победитель Чемпионатов и Кубков России, Европы и Мира (по версии IDO – Международной танцевальной организации), основатель студии танца «QINETIC», судья ОРТО (Общероссийской танцевальной организации);

Владимир Касумович Аджамов - лауреат премии «Золотой софит», солист Государственного Академического театра оперы и балета им М.П. Мусоргского (ныне – Михайловский театр), президент Ассоциации современной хореографии, Заслуженный артист России;

Вероника Викторовна Брауде - балетмейстер-постановщик и режиссер-постановщик в детском музыкальном театре «Хорус», преподаватель разножанровых хореографических дисциплин, Заслуженная артистка России;

Татьяна Владимировна Тимохина - художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца «Барыня», Заслуженная артистка России;

Наталья Андреевна Морозова - преподаватель сольного пения, доцент факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженная артистка России;

Владимир Игоревич Козырев - педагог по вокалу Первого детского эстрадного центра, лауреат Премии Ленинского комсомола, лауреат международных конкурсов артистов эстрады;

Ирина Николаевна Богданова - преподаватель класса эстрадного пения Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского, автор различных джазовых проектов, музыкальный руководитель спектаклей ТЮЗа им. Брянцева, эстрадно-джазовая певица.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов