Творческие коллективы со всей России получили награды на Фестивале-конкурсе «Слияние культур» в Казани

Творческие коллективы со всей России получили награды на Фестивале-конкурсе «Слияние культур» в Казани

29 и 30 апреля 2018 года в Казани состоялся XXVII Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Слияние культур» в рамках международного проекта «Салют Талантов». Мероприятие прошло на двух площадках: во Дворце культуры химиков и в концертном зале КСК КФУ «УНИКС». В общей сложности фестиваль-конкурс собрал более 1000 участников со всей России.

Творческие коллективы из Казани, Санкт-Петербурга и других городов продемонстрировали публике прекрасную технику исполнения хореографических, вокальных и инструментальных номеров. Кроме того, зрители насладились костюмированными театральными постановками, которые показали участники детских художественных студий

Фестиваль «Слияние культур» проходил при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.



Победители двухдневного Фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Слияние культур»

По итогам двухдневного фестиваля-конкурса «Слияние культур» высшую награду мероприятия Гран-при получили:

·         Вокально-хореографический ансамбль «Шатлык» из Казани;

·         Образцовый художественный коллектив «Окно в мир» из Краснодара.

Почётные награды «Самый артистичный участник» получили Волкова Вера из Иваново, Помыткина Полина из Екатеринбурга и Давыдова Ксения из Москвы.

Кичикова Елена Викторовна из Тюмени стала обладателем почётного диплома «Лучший концертмейстер».

Награды «За лучший костюм» из рук жюри получили:

·         Образцовая студия заслуженного коллектива Алтайского края театра танца имени Розы Фибер из Барнаула;

·         Образцовый художественный коллектив «Ровесники» из Краснодара;

·         Народный самодеятельный коллектив «Хореографический ансамбль Радость» из Белгорода;

·         Модельное агентство «MAXI MODELS», шоу-группа «Бамбини» из Екатеринбурга.

Специальный диплом «За приверженность театральному творчеству» ушел к театру «Жаворонок» из Иваново.

Награда «Лучший хореограф-постановщик» была вручена Белоглазовой Маргарите Андреевне из Уфы, специальный приз «Лучший хореограф» ушел к Захезиной Алене Вячеславовне из Екатеринбурга. Ну а диплом «Лучший балетмейстер» получила Амелина Мария Николаевна из Белгорода.

Обладателем диплома «Лучшая художественная работа» стала Кочнева Александра из п. Заокский, Тульская область.

«За высокий уровень исполнительского мастерства» получили награды Елизаров Асатур из Сочи и Ивченко Данил из Волгограда.

Почётный диплом «Лучший педагог по вокалу» был вручен Сердцевой Виктории Александровне из Екатеринбурга.

Звания Лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество» получили Оркестр русских народных инструментов «Иван да Марья» из Озёрска, Толстова Анна Владимировна из Москвы, Унгефухт Клавдия, Крупинкин Родион, «Ансамбль виолончелистов» из Тюмени.

В номинации «Вокальное творчество» дипломы Лауреата I степени получили: Старший хор инструментального отделения «ДМШ им. Г.В.Свиридова» из Москвы, Шоу-группа «БАМБИНИ», Зорихина Мария, Кузнецова Анастасия из Екатеринбурга, Вокально-хореографический ансамбль «Шатлык» из Казани, Красникова Ангелина из Краснодара, Мартынова Дарья из Колпино, Скляров Александр Александрович из Таганрога.

В номинации «Театральное творчество» также были вручены дипломы Лауреата I степени Волковой Вере, Смирновой Екатерине из Иваново, Семириковой Алёне из п. Заокский, Fashion-балету модельного агентства «Мaxi Models», Помыткина Полина из Екатеринбурга.

Почётное звание Лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили множество участников:

·         Давыдова Ксения, Брызгалова Вера, студия танца «Пятый этаж» из Москвы;

·         Образцовый детский коллектив ансамбль танца «Сибирочка» из Омска;

·         Образцовый ансамбль современного танца «Импульс Данс» из Самары;

·         Образцовая студия Заслуженного коллектива Алтайского края театра танца имени Розы Фибер из Барнаула;

·         Образцовый коллектив эстрадного танца «Арабелла» из Ростова-на-Дону;

·         Образцовый художественный хореографический ансамбль «Радуга» из Волгограда;

·         Студия танца «Upgrade» из Уфы;

·         Образцовый художественный коллектив «Ровесники», Образцовый художественный коллектив «Окно в мир» из Краснодара;

·         Народный самодеятельный коллектив «Хореографический ансамбль Радость» из Белгорода

·         Ансамбль кавказского танца «Наири» из Сочи.

Лауреатство I степени в номинации «Изобразительное творчество» получили: Коровина Виктория, Ермилова Виктория, Кочнева Александра, Акимова Дарья из п. Заокский.

Мастер-классы на фестивале

Для участников фестиваля «Слияние культур» были проведены два бесплатных мастер-класса:

·         «Совершенствование техники исполнения через анализ мелодико-образной сферы музыкального произведения» от заслуженного артиста РФ, народного артиста Республики Татарстан, режиссера оперного театра Соколова Мнира Сафовича;

·         «Сценическая речь, как основное средство выразительности артиста» от народной артистки Республики Татарстан, актрисы театра, педагога Ненашевой Елены Ефимовны;

·         «Основы и особенности исполнения национального татарского танца» от старшего преподавателя Казанского государственного института культуры, лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, автора учебного пособия «Этнография и танцевальный фольклор народов Среднего Поволжья», 2017 Белова Владислава Анатольевича;

·         «Классический экзерсис для разных видов хореографии» от народного артиста Республики Татарстан, педагога Абульханова Рифата Назимовича.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Ганеева Венера Ахатовна – профессор Казанского государственного института культуры, солистка оперы Татарского академического театра оперы и балета, основатель и руководитель «Фабрики звезд по-татарски», народная артистка РФ, народная артистка Республики Татарстан;

Соколов Мнир Сафович – солист музыкальных театров, режиссер Фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando», народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист РФ;

Асадуллин Альберт Ахатович - заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан, заведующий кафедрой альта, виолончели и контрабаса;

Ненашева Елена Ефимовна - народная артистка Республики Татарстан, актриса театра, педагог сценической речи в Казанском театральном училище;

Гиматдинова Эльвира Ризвановна – Доцент кафедры сольного пения Казанского Государственного Института Культуры, певица, композитор;

Новиков Александр Васильевич – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников РТ и РФ, педагог;

Глущенко Андрей Владимирович - балетмейстер, хореограф-постановщик, артист мюзиклов, преподаватель РАТИ (ГИТИС);

Фейзов Денис Маратович - член Международного танцевального совета CID UNESCO, балетмейстер-постановщик, педагог;

Закамская Вера Михайловна - заслуженный работник культуры Республики Татарстан, хореограф, педагог;

Хаметова Лейсан Рашидовна: народная артистка Республики Татарстан, педагог Государственного ансамбля песни и танца РТ.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов