Праздник творчества на черноморском побережье

Праздник творчества на черноморском побережье

Праздник творчества на черноморском побережье
29 и 30 июня в Сочи в рамках проекта «Салют Талантов» прошел VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе».




Конкурсные выступления проходили в киноконцертном зале «Коралл» в курортном городке Адлеркурорта, а Гала-концерт фестиваля состоялся 1 июля на открытой сцене летнего кинотеатра «Отдых». Зрительный зал в день Гала-концерта был заполнен до отказа. Участие в конкурсе приняли почти 800 юных артистов из многих городов России и Казахстана, которые продемонстрировали очень много качественных, запоминающихся номеров в разных номинациях.

Фестиваль получился очень большим по количеству участников, поэтому было принято решение выбрать двух обладателей главной награды. По итогам музыкальной части фестиваля Гран-При завоевал Образцовый коллектив Фольклорное отделение (Москва), выступивший в номинации «Народный вокал». Участники коллектива поразили жюри своим высокопрофессиональным и слаженным пением, гармоничным движением по сцене и яркими костюмами.

В хореографической и театральной части фестиваля Гран-при получил Образцовый коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Озорники» (Бийск), который выступал в номинациях «Народный танец» и «Эстрадный танец». Ребята прекрасно исполнили танцы в разных стилистиках, при этом члены жюри особо отметили выступление в эстрадной номинации.

Гала-концерт фестиваля «На творческом Олимпе»:




По итогам фестиваля также были вручены специальные награды.

Дипломом «Самый лучший костюм» были отмечены Образцовый детский коллектив вокальный ансамбль «Матрёшки» (г. Воронеж), Образцовый эстрадный ансамбль «Капельки» (г. Пермь), Образцовый коллектив Алтайского края хореографический ансамбль «Озорники» (г. Бийск), Хореографический ансамбль «Астана» (г. Аксу, Казахстан), Образцовый ансамбль танца «Россияночка» (Волхов).

Диплом «Самый артистичный участник» жюри решило присудить Кире Щелгачёвой (Астрахань), Дарье Кузнецовой (Энгельс), Захару Чернышкову (Котово), Алине Подгорной (Белгород), Майе Кусяк (Белгород).

Дипломом «За самобытность» жюри наградило Злату Димитрову (Саров).

Дипломом «Лучшего хормейстера» были награждены Елена Сергеевна Янина (Жуковский) и Наталья Дмитриевна Карнеева (Астрахань).

Диплом «Лучший балетмейстер» получили педагоги из г. Котово: Светлана Анатольевна Малышева и Наталья Николаевна Курыленко.

Диплом «Лучшего режиссера» жюри вручило Алевтине Николаевне Сбитневой (г. Тула)

Дипломом «За лучшую композицию номера» жюри отметило работу Ирины Анатольевны Ивашкиной (Москва).

Специальный диплом «За лучшую хореографию» был вручен Олесе Викторовне Демидовой (Бийск).

Диплом «За неординарный подход к композиционному построению танца» получила Алена Юрьевна Буц (Пермь).

Самым юным участников фестиваля стала Анастасия Сидоренко из Белгорода.

В рамках фестиваля также прошла выставка художественных работ. Члены жюри по изобразительному творчеству наградили дипломом «За лучшую художественную работу» Ксению Белецкую (Аксу, Казахстан), Елизавету Федорову (Тюмень), Дарью Давыдову (Тюмень), Алесю Тихоненко (Тюмень).

Кроме того, 1 июля для участников фестиваля прошел мастер-класс «Актёрское мастерство как важный инструмент в подготовке выступления артиста», который провел Андрей Владимирович Глущенко.

В жюри фестиваля-конкурса приняли участие:

Глущенко Андрей Владимирович – Главный балетмейстер Государственного музыкального театра под руководством В. Назарова, хореограф-постановщик более 14-ти кинофильмов, создатель хореографических постановок для множества русских артистов;

Остудина Татьяна Ивановна – Заслуженная артистка РФ, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, солистка Сочинской Филармонии, певица;

Волвенкова Ирина Семеновна – Ведущая солистка эстрадных ансамблей Донецка и Кисловодска, педагог по вокалу, эстрадная певица;

Панченко Ирина Дмитриевна – Преподаватель высшей категории по эстрадному вокалу, Отличник отрасли культуры России, певица;

Прохода Андрей Викторович – Директор фестиваля молодых независимых театров «Пространство Юных», директор Арт-студии «Театралофф», режиссер-постановщик, педагог;

Цыгикало Наталия Владимировна – президент Сочинской организации Творческого Союза Художников России, художник, педагог;

Жебелева Полина Вячеславовна – Член Творческого Союза Художников России; Член Международной Федерации Художников (IFA), художник-живописец, график;

Гроздева Дина Дмитриевна – В прошлом – артистка балета Краснодарского музыкального театра «Премьера», Таджикского и Турецкого театров оперы и балета, художественный руководитель и хореограф шоу-балета «Диана»;

Ярощук Екатерина Иосифовна – Заслуженная артистка Кубани, солистка балета Театра Юрия Григоровича, преподаватель.

Фотоотчет с конкурса детского и юношеского творчества в Сочи «На творческом Олимпе» смотрите в нашей группе «Вконтакте».

Репортаж сочинского телеканала ЭФКАТЕ с фестиваля «На творческом Олимпе»:



Сюжет об участниках фестиваля из Тулы («Вести Тула)»:




Отметим также, что в течение лета состоятся еще два фестиваля «На творческом Олимпе», которые пройдут в формате творческих лагерей.

Еще один конкурс детского творчества в Сочи в 2015 году пройдет в сентябре.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов