Поздравляем народные коллективы Южного федерального округа

Поздравляем народные коллективы Южного федерального округа

26 марта 2019 года в городе на Дону состоялся Кубок Южного федерального округа в рамках Чемпионата России по народным танцам – единственного Чемпионата народного творчества Всероссийского масштаба. В честном соревновании лучших народных коллективов Юга определились победители Кубков в нескольких номинациях, а также коллективы, прошедшие в Финальный этап Чемпионата России по народным танцам.

Поздравляем обладателей Кубков!

Обладателем кубка в номинации «Народный танец: детская возрастная категория» стала Студия кавказских танцев «Нарт» из Республики Адыгея (пгт Яблоновский, Тахтамукайский район). «Лезгинка» и «Абхазский танец» в их исполнении удивила присутствующих не только техникой, но и художественным оформлением.

Хореографическая группа народного ансамбля песни и пляски «Дон» из Ростова-на-Дону – счастливый обладатель кубка в номинации «Народный танец: юношеская возрастная категория». «Женская плясовая» и «Из-за горочки» в их исполнении поразили национальным колоритом и техничностью исполнения.

Образцовый хореографический ансамбль «Росинка» из Ростова-на-Дону завоевал Кубок в номинации «Народная стилизация».

«Салют талантов»


Поздравляем прошедших в финал Чемпионата!

Поздравляем победителей, прошедших на Чемпионат России по народным танцам, который состоится в 2020 году! Чемпионат – это ежегодное масштабное событие в области народных танцев, собирающее вокруг себя лучшие хореографические коллективы России. Это отличная возможность коллективам, сохраняющим культурное наследие Юга России, заявить о себе на всю страну. Финальный этап пройдет в январе 2020 года в Москве.

1.      Народная стилизация

Образцовый ансамбль народного танца "Улыбка" (г. Алушта)

Образцовый хореографический ансамбль "Росинка" (г. Ростов-на-Дону)

Образцовый хореографический ансамбль "Лакомки" (г. Таганрог)

2.      Детская возрастная категория

Образцовый ансамбль адыгского танца "Нафыл" (аул Тахтамукай, Республика Адыгея)

Хореографическая группа образцового вокально - хореографического ансамбля "Донские родники" (г. Ростов-на-Дону)

Образцовый хореографический ансамбль "Росинка" (г. Ростов-на-Дону)

Студия кавказских танцев "Нарт" (пгт Яблоновский, Тахтамукайский район, Республика Адыгея)

3.      Юношеская возрастная категория

Народный хореографический ансамбль "АССОРТИ" (г. Таганрог)

Хореографическая группа народного ансамбля песни и пляски "Дон" (г. Ростов-на-Дону)

Образцовый ансамбль народного танца "Каблучок" (г. Ростов-на-Дону)

Образцовый хореографический ансамбль "Росинка" (г. Ростов-на-Дону)

   

«Салют талантов»



Поздравляем победителей специальных номинаций!

Самыми артистичными участниками стали Кюльян Эмиль из Ростова-на-Дону и Цусха Самир из пгт Яблоновского (Республика Адыгея). Кюльян Эмиль солировал в матросском танце Образцового хореографического ансамбля «Росинка» в номинации «Народная стилизация». Цусха Самир – самый младший артист артист и, к тому же, солист кавказских танцев «Нарт» – несмотря на свой юный возраст показал себя очень выразительным и раскрепощённым танцором.

Награду «За лучшее сохранение традиций народного танца» заслуженно получил образцовый ансамбль адыгского танца «Нафыл» из аула Тахтамукай (республика Адыгея). Коллектив с присущей им самобытностью представил молодёжный адыгский танец и «Хакулящ». Также награду За лучшее сохранение традиций народного танца» завоевала 2 группа образцового ансамбля народного танца «Улыбка» за народный танец «Дымковская игрушка» в детской возрастной категории.

Обладателем лучшего костюма по достоинству стал лбразцовый танцевальный коллектив «Топотушки» из Таганрога – коллектив выступил в ярких расписных русских народных костюмах с номером «Самовар». Также костюмами в номере «Русские поделки» удивил и получил заслуженную награду за это образцовый хореографический ансамбль «Лакомки» из Таганрога.

Лучшим балетмейстером Кубка признана Вербенко Ольга Викторовна из Ростова-на-Дону – главный балетмейстер Образцового хореографического ансамбля "Росинка". Также награду получил художественный руководитель Хореографической группы народного ансамбля песни и пляски «Дон» Ляшев Владимир Дмитриевич и балетмейстер Образцового хореографического ансамбля «Лакомки» Голубенко Людмила Ивановна из Таганрога.

«Салют талантов»



Виват, жюри!

В состав почётного жюри Кубка Северо-Кавказского федерального округа по народным танцам вошли:

·         Хашукоев Мурат Арсенович – Заслуженный артист Кубани, Заслуженный работник культуры Республики Адыгея, солист и ведущий мастер сцены Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья Вольница» ;

·         Зиновьев Николай Викторович – Заслуженный артист Российской Федерации, экс-солист ГАХА "Березка" им. Н.С. Надеждиной;

·         Коваленко Дмитрий Митрофанович – Балетмейстер-репетитор Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков имени А.Н. Квасова, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

 

Во Дворец Культуры Ростсельмаш в Ростове-на-Дону собралось 460 участников со всего Южного федерального округа, среди которых были представители городов Алушта, Таганрог, Краснодар, Гуково, Ростов-на-Дону, ст. Добринка, пгт Яблоновский, Новороссийск, аул Тахтамукай.

На конкурсном дне прошёл мастер-класс «Характерные особенности хореографии кубанских казаков», ведущим которого стал Хашукоев Мурат Арсенович – Заслуженный артист Кубани, Заслуженный работник культуры Республики Адыгея, солист Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья Вольница»


Возврат к списку новостей

Салют Талантов