Песни и танцы в Минске

Песни и танцы в Минске

24-25 марта 2019 года в рамках проекта «Салют Талантов» в Минске прошёл VIII Международный творческий фестиваль-конкурс «Белорусские узоры».

На фестивале-конкурсе звучали народные, эстрадные и современные танцы, отечественные и зарубежные песенные хиты, театральные постановки, а также классические произведения на музыкальных инструментах. Перед зрителями выступило более 450 участников из разных городов России: Дзержинск, Северодвинск, Гродно, Слуцк, Тверь, Тула, Липецк, Пенза, Воскресенск, Калининград, Якутск.




Поздравляем победителей!

Гран-при первого дня Фестиваля-конкурса завоевал образцовый хореографический коллектив "Циркуль" из Санкт-Петербурга. Коллектив получил высокую оценку жюри за уровень подготовки, красочные костюмы, многообразие жанров и уровень хореографического мастерства. Жюри отметили самобытность и красоту звучания звонницы, а также мастерство конкурсантов.

Обладателями высшей награды – гран-при – второго дня конкурса стал хор из Калуги – воспитанники МБОУ ДО «Детской школы искусств №2 им. С.С. Туликова». Жюри отметили самобытность и гармонию звучания хорового коллектива, уровень подготовки, многообразие жанров и уровень вокального исполнения.

Награду за лучший хореографический номер получил коллектив из МБУ ДО «Дворца детского творчества» из города Дзержинска Нижегородской области. Жюри отметили отличный уровень подготовки участников.

Специальными призами 24 марта награждены:

·         Харитонова Мария из Санкт-Петербурга – «Самый юный участник».

·         Образцовый хореографический коллектив «Циркуль» из Санкт-Петербурга – «За лучший костюм». Жюри отметили красочные костюмы, с использованием сложных деталей и народного орнамента.

·         Ансамбль танца «Улыбка» из Воскресенска – «За преемственность поколений в танце». Участники номеров выступали со своими родителями и этим покорили зрительный зал.

·         Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области ансамбль народного танца «Каблучок» из Твери получил награду «За сохранение народных традиций». Жюри отметили точное воплощение народной мысли посредством костюма и танца.

·         Образцовый хореографический коллектив «Циркуль» из Санкт-Петербурга как наиболее артистичный коллектив фестиваля заслужил приз «За артистизм». А самым артистичными участниками признаны Шпакова Полина, Ануфриев Антон (также из Санкт-Петербурга) и Жарков Антон из Якутска.

·         Ушенина Мария Николавена из Санкт-Петербурга отмечена членами жюри за удивительно высокий уровень постановки и заслуженно получила награду «Лучший балетмейстер-постановщик». Также награду получила Кольцова Наталья Николаевна из Твери – жюри высоко оценили постановки балетмейстера, а также интересную режиссуру номеров.

25 марта специальные награды получили:

·         Фадеева Елизавета из Санкт-Петербурга – «Самый юный участник» конкурсного дня.

·         Кузнецова Полина из города Павлодар – «За лучший костюм» – девушка в своих номерах использовала красочные костюмы, расшитые сложными деталями народного орнамента. Также наградой «За лучший костюм» отмечены воспитанники Национальной студии при Государственном ансамбле «Асъя кыа» из Сывтывкара – расшитые народные костюмы поразили всех присутствующих.

·         Стешенко Жанна из Ижевска исполнила отмечена наградой «За сохранение народных традиций» за исполнение белорусской народной песни «Тэче вада у ярок».

·         «За патриотизм» награждены участники Образцового коллектива современной хореографии «Алиса». Коллективу удалось передать эмоциональный посыл и идею любви к Родине в своём номере.

·         Лучшим концертмейстером признана Коновалова Елена Юьевна из Калуги – жюри высоко отметили мастерство педагога.

·         «За высокий уровень педагогического мастерства» награждены Прикладовская Анна Ильинична и Сухоносова Инна Владимировна за высокий уровень подготовки воспитанников и общий высокий уровень постановки.

На фестивале-конкурсе 24 и 25 марта почётными жюри были:

·         Процко Елена Сергеевна – Педагог по вокалу, певица, бэк-вокалистка Заслуженного коллектива Президентского оркестра РБ

·         Епихов Сергей Николаевич – Режиссёр-постановщик и хореограф телевизионных и международных конкурсов, основатель и балетмейстер "Шоу-балета Сергея Епихова"

·         Гутковская Светлана Вячеславовна – Хореограф, профессор, заведующая кафедрой хореографии Белорусского Государственного Университета Культур и Искусств

·         Журавлев Павел Олегович – Заместитель директора Государственного академического ансамбля танца Республики Беларусь, балетмейстер-постановщик, артист балета

·         Королевич Юрий Николаевич – преподаватель художественного факультета Белорусской государственной академии искусств, художник.

Мастер-классы для участников провели Журавлев Павел Олегович с темой «Основы белорусского традиционного танца», а также Епихов Сергей Николаевич с темой «Компоновка хореографических стилей в одном танце».


Возврат к списку новостей

Салют Талантов