Объявлены победители Кубка Сибирского федерального округа в рамках Чемпионата России по народным танцам

Объявлены победители Кубка Сибирского федерального округа в рамках Чемпионата России по народным танцам

22 апреля 2018 года в Красноярске состоялся Кубок Сибирского федерального округа в рамках Чемпионата России по народным танцам. Мероприятие прошло в Центре культурных инициатив и собрало 250 участников из разных городов СФО.

В мероприятии приняли участие танцевальные коллективы со всей России, чтобы побороться за почетное звание Чемпионов России по народным танцам. Зрители насладились красочными танцами всех народов мира и познакомились с танцевальными традициями России и других стран.


Итоги Кубка СФО: победители

Главную награду – Кубок Сибирского Федерального округа Чемпионата России по народным танцам получили три коллектива:

·         В молодежной возрастной категории обладателем Кубка СФО стал народный коллектив, хореографический ансамбль «Молодость Енисея» из Красноярска;

·         В юношеской категории обладателем Кубка СФО стал ансамбль народного танца из Иркутска «Узорочье»;

·         В номинации «Народная стилизация» обладателем Кубка СФО стал образцовый хореографический ансамбль «Радуга» из Красноярска.

Почётные дипломы «Самый артистичный участник» получили Алферов Семен из Иркутска и Безруких Алина из Богучан, Красноярский край.

Специальные призы «За лучшее сохранение традиций народного танца» ушли образцовому самодеятельному коллективу-ансамблю народного танца «КрАсота» из Березовского и к ансамблю народного танца из Иркутска «Узорочье».

Приглашение на Международный форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» получила Шардакова Наталья Геннадьевна из Зеленогорска. Диплом «Лучший балетмейстера» получил Сутырин Виталий Викторович из Иркутска.

Обладателями дипломов «За лучший костюм» стали:

·         Образцовый коллектив студия танца «Оберег» из Оёка, Иркутской области;

·         Образцовый ансамбль народно-сценического танца «Сударушка» из Зеленогорска;

·         Детский художественный образцовый коллектив хореографический ансамбль «Ангарята» из Богучан, Красноярского края.

 

Звание Лауреата I степени в номинации «Народный танец» получили:

·         Хореографический коллектив «Молодость Енисея», заслуженный коллектив народного творчества РФ театр детского танца «Орленок» из Красноярска;

·         Ансамбль народного танца из Иркутска «Узорочье»;

·         Образцовый самодеятельный коллектив-ансамбль народного танца «КрАсота» из Березовского.

      Мастер-классы на фестивале

            Для участников фестиваля был организован мастер-класс на тему «Основы и техника мужского и женского исполнения русского народного танца на принципах ГАХА «Березка» им. Н.С. Надеждиной». Ведущим мастер-класса был Борисов Владимир Аркадьевич - заслуженный артист РФ, балетмейстер ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск Министерства обороны РФ.

 

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Борисов Владимир Аркадьевич – экс-солист ГАХА «Березка» им. Н.С. Надеждиной, балетмейстер ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации, заслуженный артист России (г. Москва);

Оголихин Валерий Юрьевич - педагог, экс-артист Ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа, Заслуженный артист России (г. Новосибирск);

Матус – Марчук Александр Викторович – балетмейстер-постановщик Красноярского Государственного Академического Ансамбля Танца Сибири им. М.С. Годенко, артист балета, заслуженный артист Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Для участников Кубка СФО был организован прикладной мастер-класс по изготовлению разных видов закладок из бересты, а церемония награждения запомнилась красочным сухим салютом, порадовавшим гостей мероприятия.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов