Новые звезды «На творческом Олимпе»: итоги XXXIV Фестиваля-конкурса в Сочи

Новые звезды «На творческом Олимпе»: итоги XXXIV Фестиваля-конкурса в Сочи

4 июля 2018 года в Сочи состоялся XXXIV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» в рамках международного проекта «Салют Талантов». В концертном зале «Коралл» собрались более 300 участников творческих коллективов из Самары, Ярославля, Омска, Андижана, Кемерово и других городов.

На церемонии открытия фестиваля-конкурса было зачитано приветственное письмо Губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева.

Главную награду фестиваля-конкурса – Гран-При получила студия танца «Шаг за шагом» из Кемерово за оригинальные хореографические номера, грамотно подобранные костюмы и музыку для выступления, а также артистизм юных талантов.

Награду «Лучший вокальный номер» вручили дуэту Алиджанова Джамолдина и Одиловой Шукроны из Ферганы, Узбекистан за профессиональное выступление в номинации «Вокальное творчество».

Награда «Лучший инструментальный номер» была вручена Тоштемирову Обиджону Валишер угли из Андижана, Узбекистан за игру на народном узбекском инструменте «Рубаба прима».

Махмудова Махлиёхон из Маргилана, Узбекистан получила награду «Лучшая художественная работа» за высокую технику рисования и собственный подход к интерпретации изображаемых предметов.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли артистка балета, актриса театра и кино Антонина Башкирцева, заслуженная артистка России Татьяна Левкевич, заслуженный артист Украины и балетмейстер детской студии театра «Мюзик-Холл» Александр Скородумов, а также другие заслуженные артисты России, деятели культуры и искусства.

В рамках состоялось торжественное шествие участников по главной улице СКО «Адлеркурорт». Фестиваль-конкурс завершился ярким Гала-концертом на летней киноконцертной площадке «Отдых» и Церемонией награждения.

Обладатели Гран-При и Лауреаты I степени фестиваля-конкурса получили право участвовать в Суперфинале международного проекта «Салют Талантов», который пройдет в октябре 2018 года в Санкт-Петербурге.

Участники и педагоги приняли участие в двух мастер-классах. Режиссер-постановщик Андрей Прохода провел мастер-класс на тему: «Ощущение сценического пространства и мастерство управления вниманием зрителя как инструменты достижения необходимого образа артиста». Заслуженный артист Украины, балетмейстер и педагог-хореограф Александр Скородумов провел мастер-класс на тему: «Пластика тела как основной инструмент выразительности артиста в танце».



Итоги фестиваля-конкурса

Почётный диплом «Самый юный участник» получила шестилетняя участница ансамбля эстрадного танца "Fresh" Терешкина Полина из Невинномысска.

«За сохранение народных традиций» наградили Гуломова Мавлонбека Мухторжона угли из Андижана и Шнайдер Ольгу Михайловну из Маргилана.

Почётный диплом «Лучший костюм» получил образцовый танцевальный ансамбль «Жулдыз» из п. Федоровка, Казахстан.

Абдуманнобов Зайниддин Рахмонали угли из Андижана стал обладателем почётного диплома «Самый артистичный участник».

«За высокий уровень педагогического мастерства» наградили Исмоилова Адхамжона из Андижана и Абдуллаева Алимардона из Андижана.

«За искренность и душевность в исполнении» получил почётный диплом Олейников Александр Валерьевич из Тамбова.

Приглашение на Международный форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» и почётный диплом «Лучший хореограф-репетитор» вручили Безсоновой Светлане Львовне из Ярославля.

Почётный приз «Лучший балетмейстер-репетитор» отправился к Барановой Татьяне Евгеньевне из Кемерово.

Специальный диплом «Лучший балетмейстер-постановщик» получила Сальникова Светлана Ильинична из с. Богатое, Самарская область.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Андрей Викторович Прохода - Режиссер-постановщик, директор фестиваля молодых независимых театров «Пространство Юных», директор Арт-студии «Театралофф»;

Татьяна Алексеевна Левкевич - вокалистка, педагог Сочинского государственного университета, солистка Сочинской филармонии, заслуженная артистка России;

Александр Валерьевич Скородумов - педагог по акробатике и хореографии, балетмейстер Детской студии театра «Мюзик-Холл», заслуженный артист Украины;

Антонина Николаевна Башкирцева - артистка балета, актриса театра и кино, ведущая мастер-классов по женской технике классического, современного и народного танцев;

Валерий Николаевич Амелин - Дирижер оркестра народных инструментов, артист Сочинской филармонии.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов