«Каспийский бриз» в Баку: II Международный Фестиваль-конкурс Детского и Юношеского Творчества собрал участников из России и Казахстана

«Каспийский бриз» в Баку: II Международный Фестиваль-конкурс Детского и Юношеского Творчества собрал участников из России и Казахстана

3 мая 2018 года в Баку состоялся II Международный Фестиваль-конкурс Детского и Юношеского Творчества «Каспийский Бриз» в рамках проекта «Салют Талантов». Мероприятие прошло в Азербайджанском театре юного зрителя им. М. Горького и собрало 200 участников из Нальчика, Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, Калининграда, Аксу и других городов.

На фестивале-конкурсе «Каспийский Бриз» в Баку выступил с приветственной речью руководитель Российского информационно-культурного центра в Баку Денисов Валентин Петрович.



Итоги II Международного Фестиваля-конкурса «Каспийский Бриз»

Высшую награду Гран-При завоевал детский классик-хор «Канцона» из Обнинска. По мнению членов жюри, ансамбль отличился превосходными вокальными данными и синхронностью выступления.

Награду «Лучший инструментальный номер» за виртуозную игру на азербайджанском национальном инструменте – таге получил участник из Баку – Бахтияр Маммадов Сахиб.

Ансамбль «MULTIDANCE» из Москвы стал обладателем награды «Лучший хореографический номер». Жюри по достоинству оценило профессионализм коллектива и оригинальность номеров, с которыми выступали участники.

Специальный диплом «Самый юный участник получила из рук жюри пятилетняя участница детского театра-студии «Гюнай» - Слободская Вероника из Баку.

Диплом «Лучший концертмейстер» получила Шалотенко Наталья Васильевна из Обнинска благодаря превосходному аккомпанементу для всех номеров коллектива «Канцон». Почетный приз «Лучший хормейстер» отдали Булгаковой Татьяне Васильевне из Обнинска за грамотное управление хоровым коллективом.

Приглашение на Всероссийский Форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» получила Черкасова Ирина Петровна из р.п. Красные Баррикады.

Приз «За лучший костюм» получил фольклорный ансамбль «Талапкер» из Аксу, Казахстан. Коллектив получил от жюри этот почетный диплом за полное соответствие костюмов конкурсной программе фестиваля-конкурса. Специальной наградой «За лучшую художественную работу» наградили участника из Энгельса – Драпалюка Владислава, жюри отметило профессионализм и мастерство юного художника.

Почётный диплом «Самый артистичный участник» получил Козлов Герман из Москвы за яркий и оригинальный сценический образ.

Диплом «Лучший балетмейстер-постановщик» получил Козлов Роман Валентинович из Москвы за прекрасно поставленные хореографические номера, наполненные глубоким смыслом.

Лауреатами I степени в номинации «Инструментальное творчество» стали следующие участники:

·         Бузаджи Дарина, Бузаджи Людмила из Энгельса;

·         Шогенцуков Асхад из Нальчика;

·         Шайхинуров Тимур из Санкт-Петербурга;

·         Гусейнзаде Тугай Мушфиг, Бахтияр Маммадов Сахиб из Баку;

·         Дуэт «Сарын» Нурай Конратпаевой и Дильнас Жунусовой, Фольклорный ансамбль «Талапкер» из Аксу;

·         Дуэт «Chorus» Макоевой Дарьи и Бахрамова Вадима из Цимлянска.

В номинации «Вокальное творчество» диплом Лауреата I степени получили:

·         Джавидан Бабазаде, Баширли Джалал Самир, Гасанзаде Искендер Анар оглы из Баку;

·         Элькинд Алина, Артамонова Алена, Гусенкова София, детский классик-хор «Канцона» из Обнинска;

·         Сагалова Екатерина

·         Тишевский Дмитрий из Калининграда.

Почётное звание Лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили:

·         Ансамбль «MULTIDANCE», Фивейская Ангелина, Дуэт Козлова Германа и Морозовой Вероники из Москвы;

·         Образцовый ансамбль народного танца «Возрождение» из р.п. Красные Баррикады.

В номинации «Изобразительное творчество» звание Лауреата I степени получили: Карягина София, Стриганкова Варвара, Драпалюк Владислав, Циганок Анастасия, Новосёлова Анна, Бузаджи Дарина, Митюкова Евгения, Лучкин Богдан, Швецова Екатерина из Энгельса.

Мастер-классы на фестивале

Заслуженный артист Азербайджана, артист балета, педагог Таир Эйнуллаев провел для участников фестиваля-конкурса мастер-класс на тему «Особенности Азербайджанского народного танца».

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Гурбан Масимов – заслуженный Работник Культуры Азербайджанской Республики, главный режиссер Азербайджанского Государственного Театра Кукол им. Абдуллы Шаига, актёр;

Гараюсифли Фархад – дирижер оркестра народных инструментов радио и телевидения, главный дирижер эстрадно-симфонического оркестра им. Тофика Ахмедова;

Ахундзаде Нурида – вокалистка, преподаватель вокала, член жюри Международной Олимпиады Искусств, педагог по вокалу Азербайджанской Национальной Консерватории;

Таир Эйнуллаев – заслуженный артист Азербайджанской Республики, заведующий отделением хореографии Гимназии Искусств Азербайджанской Республики им. А.Н. Алекерова, артист балета;

Ульвия Гасанова – вице-президент Ассоциации танцев Азербайджанской Республики, педагог Бакинского Хореографического Училища, хореограф;

Мамедова Тамилла - художница, Член правления Союза Художников Азербайджана, кандидат искусствоведения, профессор;

Чурилова Галина – член Союза художников Азербайджана, автор собственной методики обучения детей, составитель методических пособий и программ.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов