Калининград, «Балтийский Бриз», творчество: как проходил международный фестиваль-конкурс?

Калининград, «Балтийский Бриз», творчество: как проходил международный фестиваль-конкурс?

2 ноября 2018 года в Гурьевске, Калининградская область состоялся IV Международный Фестиваль-Конкурс Детского и Юношеского Творчества «Балтийский Бриз» в рамках международного проекта «Салют талантов».

Мероприятие проходило в Центре досуга и культуры в течение всего дня. Здесь собрались более 200 юных талантов из Калининграда, Екатеринбурга, Геленджика, Нижнего Новгорода, Орла и других городов России.

Фестиваль-конкурс состоял из 3-х отделений. Первые два отделения были посвящены номинации «Хореографическое творчество» и включали в себя 42 танцевальных номера. Выступления III отделения были посвящены вокальному, инструментальному и театральному творчеству, где зрителям представили такие номера, как: «Гимн детей России», «Бродячие артисты», «Бескозырка белая» и другие.

Участники конкурса приняли участие в двух мастер-классах. Актриса, режиссер, балетмейстер, ассистент Благотворительного фонда Илзе Лиепа «Культура - детям» Ольга Насырова провела мастер-класс на тему «Развитие творческого внимания и воображения у танцовщиков». Певица Марина Захарова провела мастер-класс на тему «Единство содержания произведения и индивидуальных особенностей исполнителя в эстрадно-джазовом вокале».

Обладателем высшей награды фестиваля Гран-при стали участники народного самодеятельного коллектива детского хореографического ансамбля «Рассыпуха», Себеж, Псковская область. По мнению членов жюри выступление коллектива было музыкальным, задорным и артистичным.



Почётный диплом «Лучший балетмейстер-постановщик» получила Уварова Екатерина из Рязани за номер «Карьерная лестница».

«Самым артистичным участником» фестиваля-конкурса стали Варвара Лопатина из Перми и участники образцового хореографического коллектива «Фантазеры» из Нижнего Новгорода.

Диплом «За яркий сценический образ» получила Мария Ткаченко из Екатеринбурга за образ «Арлекино».

Студия современной хореографии «X.S.» из Рязани, вокальная студия «Каприз» из Екатеринбурга и образцовый художественный коллектив танцевальное объединение «Солнечный парус» из Геленджика получили почётные дипломы «Лучший костюм».

Специальный диплом «Лучшая художественная работа» отправился к Эвелине Куликовой из Екатеринбурга за работу «Моя Грузия».

Диплом «Лучший музыкальный номер» ушёл к Анне Яковлевой из Себежа, Псковская область.

Шестилетний артист Степан Самсонов из Себежа получил специальный приз «Самый юный участник».

Специальным дипломом «За высокий уровень профессионализма» наградили Анжелику Згировскую из Калининграда.

Почётный диплом «За высокий уровень педагогического мастерства» отправился к Ирине Аксеновой из Геленджика.

Приглашение на Международный форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» получила Елена Лопатина из Перми – руководитель образцовой хореографической студии «Акварели».

В номинации «Вокальное творчество» дипломы Лауреата I степени получили:

·         Екатерина Александрович - Калининград;

·         Мария Ткаченко - Екатеринбург;

·         Анна Яковлева – Себеж;

·         Трио «Бэби Мьюзик», трио Болдыревой Дианы, Кузуб Евы, Холодовой Анастасии, ансамбль «Звуки музыки» - Геленджик.

Лауреатами I степени в номинации «Инструментальное творчество» стал Степан Пискуровский из Калининграда.

 

В номинации «Театральное творчество» звания Лауреатов I степени получили:

·         Образцовой коллектив «Модельное агентство Рик» из Иваново;

·         Творческая студия одежды «Вверх по радуге» из Новосибирска;

·         Театр танца «Образ», Раменское, Московская область.

Лауреатами I степени в номинации «Хореографическое творчество» стали:

·         Образцовый художественный коллектив танцевальное объединение «Солнечный парус», группа «Задоринка» - Геленджик;

·         Образцовый хореографический коллектив «Фантазёры» - Нижний Новгород;

·         Народный самодеятельный коллектив детский хореографический ансамбль «Рассыпуха» - Себеж.

В номинации «Изобразительное творчество» Лауреата I степени получили:

·         Эвелина Куликова, Полина Рублева, – Екатеринбург;

·         Болдырева Диана, Татьяна Качанова – Геленджик.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Агульник Наталья Васильевна – хореограф-постановщик, руководитель театра танца «Инклюзы», преподаватель современного танца Балтийского федерального университета им. Канта, лауреат премии Совета по культуре Президента Российской Федерации;

Смирнова Светлана Иосифовна – балетмейстер, педагог, эксперт по хореографии Министерства культуры Калининградской области, Почётный работник образования Российской Федерации;

Насырова Ольга Шавхатовна – балетмейстер, режиссер, преподаватель сценического танца Российской Академии театрального искусства, актриса, хореограф Благотворительного фонда Илзе Лиепа «Культура - детям»;

Кириллов Константин Викторович – балетмейстер ансамбля песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота Министерства обороны России, Заслуженный артист Российской Федерации;

Чеснокова Вера Василеьвна – композитор, музыковед, преподаватель сольного эстрадного пения, член Всероссийского музыкального общества, Почётный работник образования Российской Федерации;

Захарова Марина Николаевна – певица, преподаватель эстрадного вокала, руководитель вокального коллектива «Арт-экспресс», экс-солистка Калининградской, Рязанской, Кемеровской, Сыктывкарской и Чеченской филармоний;

Мизина Галина Васильевна – педагог, заведующая отделением вокального искусства Калининградского музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, председатель Музыкального общества им. Рихарда Вагнера в Калининграде, Заслуженная артистка России;

Баева Наталья Викторовна – член Союза художников Российской Федерации, член Союза дизайнеров Российской Федерации, доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта;

Дагай Марина Владимировна – член Союза художников России, член Союза художников Киргизии, педагог.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов