Финальный этап Чемпионата России по народным танцам 2019 года

Финальный этап Чемпионата России по народным танцам 2019 года

С 24 по 26 января в Москве на сцене Концертного зала гостиницы "Космос" с оглушительным успехом прошло главное событие для всех любителей и исполнителей народных танцев - Финальный этап Чемпионата России по народным танцам (ЧРНТ)!


В Москву приехали десятки сильнейших коллективов со всей России, чтобы сразиться за звание Чемпиона и призера ЧРНТ!

Более 800 человек из Томска, Хабаровска, Прокопьевска (Кемеровская область), Прохладного (Кабардино-Балкарская Республика), Владивостока, Элисты (Республика Калмыкия), Челябинска, Нефтекамска (Республика Башкортостан), Тюмени, Нижнего Новгорода, Кавалерово (Приморский край), Ярославля, Десногорска (Смоленская область), Карачаевска (Карачаево-Черкесская Республика), Воронежа, Шаховской (Московская область), Москвы, Казани (Республика Татарстан), Алушты, Химок (Московская область), аула Тахтамукай (Республика Адыгея), Домодедово (Московская область), Яблоновского (Республика Адыгея), Перми прошли отборочные Кубки в своих федеральных округах, а затем собрались на Финальном этапе.

Для участников были проведены различные практические мастер-классы:

  • «Основы русского народного танца на примере школы Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» им. Н.С. Надеждиной», ведущим которого выступил Владимир Аркадьевич Борисов.
  • «Характерные черты и особенности танцев народов Республики Татарстан», в качестве ведущего был Айрат Ринатович Хаметов.
  • «Региональные особенности исполнения кавказских танцев», ведущим которого стал Тамерлан Романович Мурацев.
  • «Как начать, запустить и сделать карьеру, продвинуть себя на российском и международном рынке» от Анастасии Гай.
Выступления участников Финального этапа Чемпионата России по народным танцам оценивали высокопрофессиональные члены жюри:

Мира Михайловна Кольцова - Профессор, академик, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной, Народная артистка СССР.

Леонид Константинович Смирнов - Главный дирижер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н. С. Надеждиной, Народный артист России.

Айрат Ринатович Хаметов - Заведующий кафедрой народного танца Казанского государственного института культуры, профессор, художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан,  Народный артист Республики Татарстан.

Тамерлан Романович Мурацев - Художественный руководитель и главный балетмейстер Московского ансамбля танца «Алания», Народный артист Чеченской Республики, Заслуженный деятель искусств и Народный артист Республики Южная Осетия.

Геннадий Васильевич Минх - Главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, Народный артист России.

Анастасия Гай - Продюсер, создательница проекта «Revealing the Stars» и международного тренингового центра/бизнес школы талантов «Академия F.A.S.T», национальный директор, ведущий эксперт и коуч национальной сборной на Чемпионате Мира исполнительских видов искусств в Калифорнии.

На торжественной церемонии вручения наград 26 января были объявлены призёры Чемпионата:

Народный танец, ДЕТСКАЯ возрастная категория

  • Золото - Студия Кавказских танцев «НАРТ», пгт Яблоновский,  Республика Адыгея
  • Серебро - Образцовый ансамбль адыгского танца «НАФЫЛЪ», аул Тахтамукай, Республика Адыгея
  • Бронза - Образцовый ансамбль танца «РАДУГА», г. Нижний Новгород

Народный танец, ЮНОШЕСКАЯ возрастная категория

  • Золото - Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль народного танца «СИБИРСКИЕ ВЫКРУТАСЫ»,  г. Прокопьевск, Кемеровская область
  • Серебро - Ансамбль народного танца «ЮНОСТЬ СИБИРИ», г. Тюмень
  • Бронза - Образцовый ансамбль танца «АССОРТИ», г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика

Народный танец, МОЛОДЕЖНАЯ возрастная категория

  • Серебро - Хореографический коллектив "Школа танца Юлии Трестер», г. Пермь

Народная СТИЛИЗАЦИЯ

  • Золото - Ансамбль народного танца «ЮНОСТЬ СИБИРИ», г. Тюмень
  • Серебро - Детская образцовая студия национального танца «TAULU», г. Карачаевск, Карачаево-Черкесская Республика
  • Бронза - Детский образцово-художественный ансамбль «ВЕСНУШКИ», г. Элиста, Республика Калмыкия
Поздравляем всех участников и благодарим за подаренный праздник творчества, улыбки и сохранение народных традиций!

«Салют талантов»


Возврат к списку новостей

Салют Талантов