Двухдневный фестиваль-конкурс «Слияние культур» прошел в Казани перед Днем Победы

Двухдневный фестиваль-конкурс «Слияние культур» прошел в Казани перед Днем Победы

7 и 8 мая 2018 года в Казани состоялся XXVIII Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Слияние культур» в рамках международного проекта «Салют Талантов». Мероприятие прошло в Детском центре «Экият» и приняло более 1000 человек из разных городов.

Уже в 38 раз в масштабном фестивале принимали участие творческие коллективы из Казани, Тюмени, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Кемерово. Зрителям продемонстрировали постановки и номера в таких номинациях, как «Вокальное творчество», «Театральное творчество», «Хореографическое творчество». Среди участников мероприятия было много талантливых ребят из Нижнего Новгорода. Например, образцовый ансамбль танца «Радуга» выступил с запоминающимся номером «Полкис», который получил почётную награду «Лучший хореографический номер».

На фестивале-конкурсе были вручены высшая награда Гран-При и почётные дипломы в 12 категориях: «Лучший костюм», «Самый артистичный участник», «Самый юный участник» и другие.

В рамках «Слияния культур» участники посещали различные бесплатные мастер-классы. Так, заслуженный артист России, народный артист Республики Татарстан Соколов Мнир Сафович провел для всех желающих мастер-класс на тему «Совершенствование техники исполнения через анализ мелодико-образной сферы музыкального произведения».

Фестиваль «Слияние культур» проходил при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан.



Победители двухдневного Фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Слияние культур»

По итогам двухдневного фестиваля-конкурса «Слияние культур» высшую награду мероприятия Гран-при получили:

·         Листратова Дарья из Сарова;

·         Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Южного Урала студия народного танца: средняя группа «Искорка» из Магнитогорска.

Почётные награды «Самый артистичный участник» получили Хруслова Валерия из поселка Разумное, Белогородская область, Казгов Михаил из Катайска и Репина Наталья из Савинского, Архангельская область.

Шугаева Мария из Волжска стала обладателем почётного диплома «За самое трогательное выступление».

Награды «Лучший костюм» из рук жюри получили:

·         Фольклорная студия «Громница», средняя группа из Москвы;

·         Народный ансамбль народного танца «Алоника» из Ростова-на-Дону;

·         Образцовый ансамбль народного танца «Капельки» из Кириши.

Специальный диплом «Лучший режиссёр » ушел к Михеевой Юлии Шамильевне из Омска.

Награда «Лучшая музыкально-литературная композиция» была вручена театрально-хореографической студии «Премьера» из Омска, специальный приз «Лучший хореографический номер» ушел к образцовому ансамблю танца «Радуга». Ну а дипломы «Лучший балетмейстер-постановщик» получили Перевозкина Надежда Петровна из Нижнего Новгорода и Анищенко Людмила Валерьевна из Ростова-на-Дону.

Дипломы «За высокий уровень исполнительского мастерства» получили Хапкова Вероника и Быковская Виктория из Орла. Почётные призы «Самый юный участник» забрали пятилетняя Хапкова Вероника и шестилетняя участница из Ростова-на-Дону Ким Ева.

«За высокий уровень педагогического мастерства» наградили Ваулину Марию Александровну из Саратова.

 

В номинации «Вокальное творчество» звания лауреата I степени получили: Листратова Дарья из Сарова, Хруслова Валерия и дуэт Ботвилиной Полины и Сочилиной Аделины из п. Разумное.

 

В номинации «Театральное творчество» также были вручены звания лауреата I степени детской театральной студии «Кураж» из Самары, театрально-хореографической студии «Премьера» из Омска.

Почётное звание лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили множество участников:

·         Хапкова Вероника, Тимофеева Полина, Некрасова Анастасия, Абрамова Елизавета, Быковская Виктория, Алейникова Мария, ансамбль «Орловская детская хореографическая школа» из Орла;

·         Образцовый ансамбль танца «Радуга» из Нижнего Новгорода;

·         Народная студия современного танца «MODEM», детская образцовая хореографическая студия «Беби-Данс-Шоу» из п. Разумное;

·         Ансамбль эстрадно-спортивного танца «STATUS» из Саратова;

·         Народный ансамбль Народного танца «АЛОНИКА» из Ростова-на-Дону;

·         Вербенкина Ксения, детский хореографический коллектив «Вики-данс» старшая группа из р.п. Савинский;

·         Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Конфетти» из п. Войсковицы;

·         Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Южного Урала студия народного танца: средняя группа «Искорка» из Магнитогорска.

Мастер-классы на фестивале

Для участников фестиваля «Слияние культур» были проведены четыре бесплатных мастер-класса:

·         «Совершенствование техники исполнения через анализ мелодико-образной сферы музыкального произведения» от заслуженного артиста РФ, народного артиста Республики Татарстан, режиссера оперного театра Соколова Мнира Сафовича;

·         «Пластика тела как основной инструмент выразительности артиста: методики подготовки к выступлению» от художественного руководителя хореографического коллектива, ведущего солиста камерного балета «Пантера», участника международных проектов совместно с датскими, американскими, французскими и немецкими партнерами Жилина Тимофея Андреевича;

·         «Совершенствование навыка концентрации внимания как одно из условий развития профессиональных качеств артиста» от заслуженного артиста Республики Татарстан, педагога по актерскому мастерству Казанского театрального училища, ведущего артиста ТЮЗа Густова Павла Александровича;

·         «Композиционные приемы в постановке хореографического номера» от балетмейстера, хореографа-постановщика, артиста мюзиклов, преподавателя РАТИ (ГИТИС) Глущенко Андрея Владимировича.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Ганеева Венера Ахатовна – профессор Казанского государственного института культуры, солистка оперы Татарского академического театра оперы и балета, основатель и руководитель «Фабрики звезд по-татарски», народная артистка РФ, народная артистка Республики Татарстан;

Соколов Мнир Сафович – солист музыкальных театров, режиссер Фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando», народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист РФ;

Ненашева Елена Ефимовна - народная артистка Республики Татарстан, актриса театра, педагог сценической речи в Казанском театральном училище;

Глущенко Андрей Владимирович - балетмейстер, хореограф-постановщик, артист мюзиклов, преподаватель РАТИ (ГИТИС);

Фейзов Денис Маратович - член Международного танцевального совета CID UNESCO, балетмейстер-постановщик, педагог;

Закирова Чулпан Ринатовна - народная артистка Республики Татарстан, художественный руководитель ансамбля танца «Казань», педагог;

Хаметова Лейсан Рашидовна: народная артистка Республики Татарстан, педагог Государственного ансамбля песни и танца РТ.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов