Деятели культуры и искусства Абхазии определили победителей XII Фестиваля-конкурса «Черноморские легенды» в Пицунде

Деятели культуры и искусства Абхазии определили победителей XII Фестиваля-конкурса «Черноморские легенды» в Пицунде

27 июня 2018 года в Пицунде состоялся XII Международный фестиваль-конкурс Детского и Юношеского Творчества «Черноморские легенды» в рамках международного проекта «Салют Талантов». Более 300 юных талантов из Самары, Ставрополя, Москвы, Владимира, Ярославля, Пицунды и других городов представили творческие номера для зрителей и членов жюри.

Фестиваль-конкурс «Черноморские легенды» проходил при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Абхазия.

Гран-При Международного фестиваля-конкурса получили артисты из образцового хореографического коллектива «Созвездие» из города Котово, Волгоградская область, за высокий уровень хореографического мастерства.

Награду «Лучший музыкальный номер» вручили дуэту «Импульс»: Куренковой Дарье и Хомяковой Елизавете за исполнение песни «Smile».

Конкурс оценивали заслуженные и народные артисты, в числе которых были народный артист Республики Абхазия Вахтанг Иосифович Возба, заслуженный артист Республики Абхазия, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Республики Абхазия Давид Вагеевич Терзян, и другие именитые деятели культуры и искусства Абхазии и Украины.



Обладатели почётных призов и лауреаты

Специальный приз «Самый юный участник» отправился к шестилетней участнице из п. Борисоглебский Завадской Марии.

Анастасия Опурина из Набережных Челнов стала обладательницей диплома «Самый артистичный участник» за выступление с номером «Свет, камера, мотор».

«За сохранение народных традиций» наградили Ржаникову Ольгу Евгеньевну из п. Борисоглебский.

«За высокий уровень исполнительского мастерства» получила почётный диплом Монжалей Лариса Александровна из Калуги, выступившая в номинации «Хореографическое творчество».

Почётные дипломы «Лучшего балетмейстера-постановщика» получили Талецкая Евгения Анатольевна, Голыжбина Ксения Вадимовна из Калуги, а также Татаринова Наталья Игоревна, Паладьева Алёна Олеговна из Ярославля.

Специальным дипломом «Лучшего концертмейстера» наградили Гришина Александра Геннадьевича из п. Борисоглебский и Панфилову Ольгу Владимировну из Владимира.

     Приз «За лучший костюм» отправился к трио Ржаниковой Милены, Соболева Филиппа и Федина Ивана из п. Борисоглебский.

Специальные призы «За лучшую художественную работу» получили Симоненко Елизавета и Гонтарь Татьяна из Ставрополя.

«За яркий сценический образ» наградили Усачеву Диану Эдуардовну из Набережных Челнов.

Звания Лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество» получили:

·         Тыркба Дея из Пицунды;

·         Шумова Карина, Жуков Артур из Владимира.

В номинации «Вокальное творчество» дипломы Лауреата I степени получили:

·         Завадская Мария, Чувикина Василиса, Игнатова Мария, Ржаникова Милена из п. Борисоглебский, Ярославская область;

·         Вокальный ансамбль «Росток», Салахова Милена, Усачева Диана Эдуардовна, Дуэт «Мечта»: Тучина Варвара, Минакова Эльвина, Красильникова Анастасия Владимировна из Набережных Челнов;

·         Дуэт «Импульс»: Куренкова Дарья, Хомякова Елизавета;

В номинации «Изобразительное творчество» обладателями звания лауреата I степени стали

·         Сергиевская София из Владимира;

·         Ковтун Алеся, Гонтарь Татьяна, Дмитриева Ксения, Лагутина Александра, Дьякова София, Симоненко Елизавета, Горягина Елена, Дерина Мария из Ставрополя;

·         Усачёва Валерия, Жаренкова Екатерина, Неумоева Анастасия, Хабибулин Раис, Голяков Александр, Филиппова Кристина, Голякова Марина Анатольевна из Новокуйбышевска;

Почётные звания лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили следующие участники:

·         Образцовый хореографический ансамбль «Созвездие» из Котово;

·         Заслуженный коллектив народного творчества хореографический ансамбль «Улыбка» из Ярославля;

·         Танцевальная лаборатория «Т.Е.К.Т.» из Медыни;

·         Ачкасова Алиса из Москвы;

·         Студия хореографии Инновационного Культурного Центра г. Калуги, Монжалей Лариса Александровна;

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Возба Вахтанг Иосифович - педагог-репетитор ансамбля танца «Шаратын», народный артист Республики Абхазия;

Чамагуа Роза Расимовна - народная артистка Республики Абхазия, педагог, художественный руководитель Государственного вокально-инструментального ансамбля «Гунда»;

Шамба Марина Николаевна - первая абхазская органистка, солистка Абхазской Государственной филармонии, основатель и директор Детской хоровой школы при Сухумском музыкальном училище, народная артистка Республики Абхазия;

Терзян Давид Вагеевич - заслуженный артист Республики Абхазия, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Республики Абхазия;

Кучуберия Ильда Геннадьевна - певица, педагог, руководитель студии эстрадно-джазового вокала «ДоРеМи»;

Волвенкова Ирина Семеновна - педагог эстрадного вокала, ведущая солистка эстрадных ансамблей Донецка и Кисловодска, лауреат всероссийских конкурсов по вокальному творчеству и международных джазовых фестивалей (г. Сочи);

Башкирцева Антонина Николаевна - артистка балета, актриса театра и кино (г. Санкт-Петербург);

Скородумов Александр Валерьевич - педагог-хореограф, балетмейстер, преподаватель Санкт-Петербургской Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой, экс-актер театра ОПС, Заслуженный артист Украины (г. Санкт-Петербург);

Пальмиро Михайлович Амичба - преподаватель кафедры изобразительного искусства Абхазского Государственного университета, член союза Художников Абхазии;

Габелия Лаша Сергеевич - член Союза художников Абхазии, заведующий кафедрой изобразительного искусства в Абхазском Государственный Университете, художник-педагог, доцент.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов