Детские коллективы со всей России завоевали в Сочи почетные награды

Детские коллективы со всей России завоевали в Сочи почетные награды

5 и 6 мая 2018 года в Сочи состоялся XXXI Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» в рамках международного проекта «Салют Талантов». Мероприятие прошло на двух площадках: в киноконцертном зале «Коралл» и киноконцертном комплексе ЛОК «Изумруд». В общей сложности в нем приняло участие 900 детей из разных городов России.

Фестиваль-конкурс «На творческом Олимпе» в который раз собирает в теплом и гостеприимном Сочи детские и юношеские коллективы из Краснодара, Севастополя, Волгограда, Воронежа, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Находки и других городов России. Участники мероприятия показали зрителям и членам жюри вокальное, инструментальное, театральное и хореографическое творчество. Кроме того, на фестивале-конкурсе была организована выставка работ участников в рамках номинации «Изобразительное творчество». Масштабное двухдневное мероприятие подарило своим участникам множество положительных эмоций и полезных знаний, которые они смогут использовать для достижения следующих творческих вершин.


Победители двухдневного фестиваля «На творческом Олимпе»

Гран-При XXXI Фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе» достался образцовому ансамблю танца «Россияне» из Брянска и народному ансамблю танца «Экзотика» из Южно-Сахалинска. Жюри отметило очень высокий уровень хореографического мастерства и прекрасно поставленные номера коллектива.

Награду «Лучший вокальный номер» завоевала Иваник Ульяна из Краснодара с вокальным номером «Summertime». Вокалистка покорила членов жюри профессиональным и ярким исполнением данного произведения.

Награду «Лучший инструментальный номер» получили:

·         Трио Розраенко Кирилла, Воликова Дмитрия и Богатыревой Богданы из Краснодара. Музыканты продемонстрировали отличное исполнение номера «Чардаш» на двух домрах и рояле;

·         Сушко Артём из Краснодара. Пианист технично и профессионально исполнил «Вариации на тему Н. Паганини».

Обладателями почётных дипломов «Самый юный участник стали: четырехлетняя артистка Кормилицына Юлия из Балашова и пятилетняя Сергиенко Ульяна из Находки.

Почётные дипломы «Самый артистичный участник» получили Выткалова Вера из Волгограда за артистичное выступление с номером «Стихи о детстве» и Гомбоев Борис из Южно-Сахалинска за эмоциональный танцевальный номер «Баяд».

Награды «За сохранение народных традиций» забрали: образцовый детский танцевальный ансамбль «Арт-Микс» из Краснодара за совмещение в одном номере элементов народных танцев разных стран, а также народный ансамбль танца «Экзотика» из Южно-Сахалинска за передачу национального колорита своего края в танцевальном номере.

Приглашения на Всероссийский Форум педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие» получили:

·         Андронова Яна Александровна из Волгограда;

·         Рогачева Ольга Федоровна из Фрязино;

·         Жулидова Наталья Викторовна из Орска;

·         Чапалова Елена Григорьевна из Краснодара;

·         Белотелова Ирина Владимировна из Пскова.

Обладателями почётных дипломов «Лучший концертмейстер» стали:

·         Беловолова Людмила Алексеевна из Волгограда. Концертмейстер тонко чувствовала исполнителей и грамотно подстраивалась под их выступления;

·         Капустин Евгений Владимирович из Нижнего Новгорода. Жюри отметили профессиональный аккомпанемент для всех номеров коллектива;

·         Алексанян Вероника Святославовна из Каменск-Уральского. Жюри отметили точность работы пианиста-аккомпаниатора;

·         Волоснякова Татьяна Николаевна из Каменск-Уральского.

     Почетные дипломы «За высокий уровень исполнительского мастерства» ушли к следующим коллективам:

·         Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Солнышко» из Пскова;

·         Хореографический коллектив «Эксклюзив» из Старого Оскола.

Награду «За лучшую художественную работу» забрала Беловолова Марина из Волгограда. Почетные дипломы «За яркий сценический образ» отправились к дуэту Мыльцевой Валерии и Хамидулиной Софьи из Балашова и к танцевальному центру «Небо» из Находки.

Призы «За лучший костюм» достались:

·         Детскому образцовому хореографическому коллективу «Росинка» из поселка Сиверский за яркие и красочные сценические костюмы с большим количеством элементов;

·         Театру моды «Стиль» из Омска за интересные и запоминающиеся костюмы, и их оригинальную презентацию.

Николаева Ирина Леонидовна из Санкт-Петербурга и Козьменко Кристина Викторовна из Брянска получили почетные призы «Лучший балетмейстер-постановщик». А Гурьянова Надежда Владимировна из Южно-Сахалинска стала обладательницей почетного диплома «Лучший балетмейстер-репетитор».

Москалева Елена Александровна из Липецка получила диплом «Лучший режиссер» за профессиональную режиссерскую работу в кукольном театре. Приз «За лучшую сценографию» ушел к Москалевой Елене Александровне, Вардаян Лауре и Золотаревой Наталье из Липецка за грамотную работу над костюмами, оснащением сцены и всеми составляющими спектакля.

Звание Лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество» получили:

·         Русских Злата, Сушко Артём, Левченко Полина, Коломиец Григорий, Богатырёва Богдана, Воликов Дмитрий, дуэт Богатырёвой Богданы и Коломиеца Григория, трио Розраенко Кирилла, Воликова Дмитрия, Богатырёвой Богданы из Краснодара;

·         Проскуряков Матвей, Проскурякова Елизавета, Нахратова Анастасия, ансамбль домристов «Славяночка», младшая группа из Каменск-Уральского.

В номинации «Вокальное творчество» диплом Лауреата I степени получили:

·         Низамов Булат из Ульяновска;

·         Иваник Ульяна из Краснодара;

·         Старший хор ДМШ №13 из Нижнего Новгорода.

В номинации «Театральное творчество» обладателями звания лауреата I степени стали:

·         Театр моды «Стиль» из Орска;

·         Шарипова Камилла, дуэт Долженко Ярославы и Мартыновой Виктории из Ульяновска;

·         Выткалова Вера, Орлова Светлана из Волгограда;

·         Театральный коллектив «Театр маленького актёра» из Липецка.

Почётные дипломы лауреата I степени в номинации «Изобразительное творчество» получили:

·         Сутырина Екатерина, Боброва Дарья, Петрова Анастасия, Григорьев Дмитрий из Ульяновска;

·         Беловолова Марина, Гуляева Светлана, Олейникова Эвелина, Выткалова Вера, Махорина Яна Александровна, Бондаренко Александра Викторовна из Волгограда.

Почётные звания лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили множество участников:

·         Детский Образцовый Хореографический коллектив «Росинка», Зинченко Кристина из п. Сиверский;

·         Образцовый детский танцевальный ансамбль «Арт-Микс», дуэт Романовой Дарьи и Зеленской Алисии из Краснодара;

·         Танцевальный коллектив «Лицей» из Ульяновска;

·         Хореографический коллектив «Праздник» из Санкт-Петербурга;

·         Студия эстрадно-спортивного танца «Олимп», трио Очировой Екатерины, Мукабеновой Ники и Менглиновой Юлии из Элисты;

·         Хореографическая студия «Крылья», дуэт Мыльцевой Валерии и Хамидулиной Софьи из Балашова;

·         Образцовый ансамбль танца «Россияне» из Брянска;

·         Народный ансамбль танца «Экзотика», Гомбоев Борис Михайлович, дуэт Михалева Вячеслава и Кольцовой Елены из Южно-Сахалинска;

·         Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Солнышко» из Пскова;

·         Худякова Алина, Кузина Екатерина, хореографический коллектив «Эксклюзив», Горяинова Дарья, Кирпичёва Дарья из Старого Оскола;

·         Хореографическая студия «Grand Pas», Рощина Валерия, Руденко Владислава из Севастополя;

·         Танцевальный центр «Небо», Аникина Ольга, трио Аликиной Ольги, Дочевой Кристины и Соболевой Алисы из Находки.

Мастер-классы на фестивале

Для участников фестиваля-конкурса «На творческом Олимпе» было организовано несколько мастер-классов:

·         Директор фестиваля молодых независимых театров «Пространство Юных», директор Арт-студии «Театралофф», режиссер-постановщик Прохода Андрей Викторович провел мастер-класс на тему «Ощущение сценического пространства и мастерство управления вниманием зрителя как инструменты достижения необходимого образа артиста»;

·         Заслуженный артист России, танцор, педагог Семенов Андрей Михайлович провел мастер-класс на тему «Формирование основы хореографического искусства артиста через базовые элементы классического танца»;

·         Народный артист Республики Абхазия, педагог-репетитор ансамбля танца «Шаратын» Возба Вахтанг Иосифович провел мастер-класс на тему «Особенности Абхазского народного танца».

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Ассурийская Ирина Геннадиевна – актриса театра и кино, режиссер-постановщик музыкального театра, педагог;

Возба Вахтанг Иосифович – народный артист Республики Абхазия, педагог-репетитор ансамбля танца «Шаратын», художественный руководитель и балетмейстер ансамбля «Яйрума»;

Амбарцумян Валерия Вальтеровна – преподаватель по классу фортепиано в Сочинском колледже искусств, руководитель специализации «Инструменты эстрадного оркестра», участница открытого конкурса вокалистов Валерии Барсовой, пианистка;

Волвенкова Ирина Семеновна – педагог эстрадного вокала, ведущая солистка эстрадных ансамблей Донецка и Кисловодска, лауреат всероссийских конкурсов по вокальному творчеству и международных джазовых фестивалей;

Писарюк Роман Валентинович - директор, художественный руководитель, главный режиссёр Молодёжного сочинского театра, педагог театральных дисциплин высшей категории;

Береза Софья Владимировна - помощник Президента Сочинской организации Творческого Союза художников РФ, член Международной Федерации художников, член Творческого Союза художников России;

Семенов Андрей Михайлович – заслуженный артист России, танцор, педагог-репетитор Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница»;

Иветта Ки – член Международной Федерации художников, Член Творческого Союза художников России, художник;

Амелин Валерий Николаевич - дирижер оркестра народных инструментов, артист Сочинской филармонии;

Прохода Андрей Викторович - директор фестиваля молодых независимых театров «Пространство Юных», директор Арт-студии «Театралофф», режиссер-постановщик.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов