Чем запомнились «Черноморские легенды» в Пицунде: победитель и итоги

Чем запомнились «Черноморские легенды» в Пицунде: победитель и итоги

15 июня 2018 года в Пицунде состоялся X Международный Фестиваль-Конкурс Детского и Юношеского Творчества «Черноморские легенды» в рамках международного проекта «Салют Талантов». В концертном зале ОПК «Пицунда» мероприятие собрало более 200 участников из Гагр, Москвы, Уфы, Дзержинска, Волгодонска, Братска и других городов России.

Фестиваль-конкурс «Черноморские легенды» проходил при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Абхазия.

В Пицунде творческие коллективы продемонстрировали свои таланты в 5 номинациях: «Вокальное творчество», «Инструментальное творчество», «Театральное творчество», «Хореографическое творчество» и «Фольклорное творчество». Больше всего номеров представили участники номинации «Вокальное творчество»: 25 выступлений показали музыканты из Гагр, Москвы, Чайковского и других городов.

Номинация «Хореографическое творчество» порадовала зрителей 22 танцевальными номерами от хореографических коллективов Москвы, Уфы, Дзержинска и других уголков России.



Победители и лауреаты

Обладателями высшей награды фестиваля-конкурса Гран-При стали ребята из образцового хореографического коллектива «Веснушки» из Дзержинска. Участники коллектива покорили членов жюри высоким уровнем хореографического мастерства и необычной постановкой каждого номера. Руководитель коллектива - Игнатьева Елена Валентиновна стала обладательницей почётного диплома «Лучшего балетмейстера-постановщика».

Награду «Лучший музыкальный номер» завоевала Сергеева Ксения из Хвалынска, исполнив русскую народную песню «Ах, ты пташка» на высоком профессиональном уровне.

Специальный приз «За оригинальную постановку номера» получила Юркова Елена Валентиновна из Чайковского – руководитель театра моды «Душечка». Артисты театра участвовали в номинации «Театральное творчество» и показали артистичный показ мод с необычными образами.

Почётный диплом «Самый артистичный участник» получил Фофин Арсений из Дзержинска. Артист запомнился членам жюри и участникам фестиваля благодаря хореографическому номеру «Морячок», который был исполнен ярко и артистично.

Награды «За сохранение народных традиций» забрали: Гурьянова Наталья Юрьевна из Хвалынска и ансамбль «Сказ» из п. Белый городок Тверской области. Обладатели наград показали прекрасное знание русской культуры и проникновенно исполнили русские народные композиции.

Обладателями почётных дипломов «За высокий уровень педагогического мастерства» стали Скибина Евгения Юрьевна и Пыренкова Юлия Викторовна из Москвы - руководители хореографического ансамбля «Краски лета». Участники ансамбля представили вниманию зрителей и жюри интересные постановки, и хороший уровень подготовки коллектива.

Призы «За лучший костюм» достались ансамблю «Одни из лучших» из Уфы, вокальному коллективу "Карусель" из Елизово, детскому фольклорному ансамблю «Вереница» из Хвалынска.

Звание Лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество» получила Иванова Варвара из Волгодонска.

Лауреатом I степени в номинации «Фольклорное творчество» стал детский фольклорный ансамбль «Вереница» из Хвалынска.

В номинации «Вокальное творчество» дипломы Лауреата I степени получили:

·         Барышева Анна, Косырихина Милана, Сергеева Ксения, детский фольклорный ансамбль «Вереница» из Хвалынска;

·         Кобелева Анна из Братска;

·         Петрова Диана из Гагр;

·         Баша Валерия, Данилова Елизавета, Трио «О*Кей» из Чайковского;

·         Логинова Варвара из Дзержинска;

·         Вокальный коллектив «Карусель» из Елизово;

·         Ансамбль «Сказ» из п. Белый городок.

В номинации «Театральное творчество» обладателями звания лауреата I степени стали Ошмарин Лев, Юрков Егор, театр моды «Душечка» и Милюкова Виктория из Чайковского.

Почётные звания лауреата I степени в номинации «Хореографическое творчество» получили следующие участники:

·         Спирова Валерия, дуэт Пике Альбины и Моториной Таисии, ведущий творческий коллектив города Москвы хореографический ансамбль «Краски лета» из Москвы;

·         Фофин Арсений, образцовый хореографический коллектив «Веснушки»(состав 2) из Дзержинска;

·         Ансамбль «Одни из лучших» из Уфы.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

Возба Вахтанг Иосифович - педагог-репетитор ансамбля танца «Шаратын», народный артист Республики Абхазия;

Прохода Андрей Викторович - режиссер-постановщик, директор фестиваля молодых независимых театров «Пространство Юных», директор Арт-студии «Театралофф»;

Шамба Марина Николаевна - первая абхазская органистка, солистка Абхазской Государственной филармонии, основатель и директор Детской хоровой школы при Сухумском музыкальном училище, народная артистка Республики Абхазия;

Пахомова Людмила Дмитриевна - заслуженный работник культуры Кубани, приглашенный режиссер, балетмейстер-постановщик культурно-массовых мероприятий Краснодарского края;

Федоренко Наталья Александровна - заслуженный Артист Кубани, хормейстер Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов