Артисты, музыканты и театралы встретились в Казани на юбилейном, десятом фестивале-конкурсе «Слияние культур»

Артисты, музыканты и театралы встретились в Казани на юбилейном, десятом фестивале-конкурсе «Слияние культур»

Артисты, музыканты и театралы встретились в Казани на юбилейном, десятом фестивале-конкурсе «Слияние культур»
Конкурсные выступления проходили в концертных залах Казанского государственного института культуры и Детского центра «Экият» по двум направлениям: «Музыка» и «Хореография и театр».




Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Фаттахов Дамир Ильдусович в своей приветственной речи участникам с радостью отметил, что фестиваль «Слияние культур» становится доброй традицией в столице Республики Татарстан, и пожелал всем мира и благополучия, успехов и удачи в любых творческих начинаниях!

Обладателями высшей награды Гран-при стали: Школа танца Ольги Ушаковой, г. Егорьевск, ансамбль студии эстрадного вокала «Музыкальная шкатулка» в средней возрастной категории, г. Санкт-Петербург, а также образцовый театр танца «Шанс», г. Новосибирск. Все коллективы были единогласно признаны членами жюри лучшими в своих направлениях за профессионально и артистично исполненные номера.

Лучшими балетмейстерами были признаны: руководитель Данс центра «ПРОдвижение» Абисова Юлия Сергеевна, г. Новороссийск, и руководители образцового театра танца «Шанс» Гузенко Татьяна Геннадьевна и Шавгеня Злата Игоревна, г. Новосибирск.

Дипломы «За лучший костюм» получили: детский образцовый коллектив ансамбль народной песни «Завалинка», г. Воронеж, Данс центр «ПРОдвижение» в малой возрастной категории, г. Новороссийск, Студия танца «Микс Дэнс», г. Москва, а также Детский танцевальный ансамбль «Арт-микс», г. Краснодар.

Лучшими хормейстерами были признаны Козлова Оксана Николаевна, г. Новомичуринск, и Тулинова Татьяна Юрьевна, г. Москва. Коллективы педагогов талантливо и артистично выступили в рамках конкурса.

Самыми артистичными стали: Когтева Дарья, г. Воронеж, хореографическая студия «Ромашка» в младшей возрастной категории, г. Москва, Власова Светлана, г. Гатчина и Зубова Елизавета, г. Краснодар.

Лучшими концертмейстерами были признаны Хромова Людмила Владимировна, г. Москва, и Звягинцев Дмитрий Николаевич, г. Воронеж.

Диплом «За лучшую художественную работу» получила Кузьмина Алина, г. Ставрополь.

Специальными дипломами «За выдающееся педагогическое мастерство» были награждены Ушакова Ольга Валерьевна, г. Егорьевск, Тулинова Татьяна Юрьевна, г. Москва, и Покотило Татьяна Васильевна, г. Краснодар. Их коллективы, школа танца Ольги Ушаковой и хор «Акварель», были очень хорошо подготовлены и выступили на высоко профессиональном уровне.

Лучшим режиссёром стала Князева Наталья Григорьевна, г. Гатчина, за прекрасную постановку для образцового театра «Мозаика» ко Дню Победы – «Говорят погибшие герои».

Награду «За самое яркое воплощение образа Великой Победы» получил образцовый ансамбль эстрадного танца «Арлекино», г. Королёв. Жюри были единодушны в своём мнении: артисты коллектива точно передали военную атмосферу во время исполнения своего номера.

Диплом «За блестящее исполнение» получила Афанасьева Дарина, г. Тверь.

Лучшим педагогом была признана Голуб Светлана Владимировна, г. Иваново. Педагог образцовой вокально-эстрадной студии «Акварельки» проделала огромную работу, подготовив прекрасные сольные и ансамблевые номера для участников коллектива.

Диплом «За профессиональное исполнение» получил Сушко Артём, г. Краснодар.

Самыми юными участниками стали пятилетние артистки ансамбля восточного танца «Каскад» Смирнова Мария, г. Воронеж, Елисеева Станислава, г. Оренбург, выступавшая соло по направлению «Музыка», а также семилетняя Лущилина Юлия, г. Гатчина.

Обладателем диплома «За высокий уровень исполнительского мастерства» стала Зверева Юлия, г. Москва. Артистка творческой студии «Мегаполис» отлично и очень технично выступила в номере «Клерки».



В рамках фестиваля состоялись мастер-классы:

«Эстрадный танец как спектакль в миниатюре», ведущий - Глущенко Андрей Владимирович, главный балетмейстер Государственного музыкального театра национального искусства под руководством Народного артиста РФ Владимира Назарова;

«Совершенствование техники исполнения через анализ мелодико-образной сферы музыкального произведения», ведущий - Соколов Мнир Сафович, заслуженный артист РФ, Народный артист Республики Татарстан;

«Актёрское мастерство в танце. Энергетика движения в современных шоу-программах», ведущий - Глущенко Андрей Владимирович.

В состав жюри фестиваля вошли:

Хаметов Айрат Ринатович - народный артист Республики Татарстан, режиссер-постановщик всех правительственных мероприятий Республики Татарстан в России, так и за рубежом, заведующий кафедрой народного танца на факультете хореографических искусств Казанского государственного института культуры;

Глущенко Андрей Владимирович - главный балетмейстер Государственного музыкального театра национального искусства под руководством Народного артиста РФ Владимира Назарова, режиссер-постановщик, экс-танцор шоу-балета Филиппа Киркорова «Рецетал»;

Музеева Елена Олеговна - старший преподаватель кафедры современного и спортивно-бального танца на факультете хореографических искусств Казанского государственного института культуры, хореограф-постановщик, организатор Международных конкурсов хореографического искусства;

Ганеева Венера Ахатовна – народная артистка России, народная артистка Республики Татарстан, вокалистка, профессор и заведующая кафедрой сольного пения в Казанском государственном институте культуры;

Кастрицкая Лидия Филипповна - пианистка, концертмейстер, доцент Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова;

Ахметов Марат Гакифович - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, скрипач, профессор Казанской государственной консерватории;

Молчанова Мария Витальевна – вокалистка, актриса корпорации «Stage Entertainment» Московского Губернского театра Сергея Безрукова;

Соколов Мнир Сафович - заслуженный артист России, народный артист Республики Татарстан, вокалист, профессор, основатель и художественный руководитель музыкального коллектива «Сюрприз квинтет»;

Махинин Андрей Юрьевич - член Союза художников Республики Татарстан, доцент;

Новиков Александр Васильевич – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников России и Республики Татарстан;

Кривошеева Татьяна Николаевна – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников России, доцент;

Ненащева Елена Ефимовна - Народная артистка Республики Татарстан, актриса Казанского государственного театра юного зрителя, педагог Казанского театрального училища и школы актерского мастера К. Хабенского;

Латифуллин Тагир Магсумович - Народный артист Республики Татарстан, основатель и художественный руководитель театра танца “Сайдаш”, доцент Казанского государственного института культуры;

Багаутдинов Айрат Анварович - Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, основатель и художественный руководитель театра танца “Дорога из города”, старший преподаватель Казанского института культуры.

ТО «Салют Талантов» от всей души поздравляет победителей и участников фестиваля и приглашает талантливых артистов и их руководителей принять участие в следующих фестивалях-конкурсах.

Фотографии с фестиваля-конкурса «Слияние культур» доступны в нашей официальной группе Вконтакте.


Возврат к списку новостей

Салют Талантов